Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Добыча фельдмаршала Роммеля Отправить на E-mail

(Журнал "Смена" №24/1965)

В марте 1948 года в канцелярию французской военной полиции в городе Баден- Бадене вошел высокий белокурый немец. Полицейский чин машинально протянул ему бланк анкеты для вступления в Иностранный легион. «Вы уже восьмой сегодня,— заметил он,— вся Германия хочет воевать под знаменем легиона». «Я не вступаю в легион,— хмуро ответил незнакомец,— мне нужна виза». «Куда?» «На Корсику. У меня там дела». «О! Ваше имя?» «Питер Флейг». «Подождите одну минутку, перед выдачей визы я должен соблюсти некоторые формальности». Полицейский вызвал по телефону Второе бюро (Обиходное наименование французской контрразведки – прим. ред.) и попросил найти формуляр бывшего немецкого военнослужащего П. Флейга. Когда, закончив разговор, он поднял голову, Флейга  в помещении не было.

Но формуляр, хранившийся в архивах Второго бюро, заставил полицию предпринять немедленный розыск. Имя Флейга фигурировало в бумагах, имевших отношение к таинственно пропавшим миллионам фельдмаршала Роммеля. (Немецкая армия во время второй мировой войны вела планомерный грабеж захваченных территорий. Этим преступным делом ведали специальные воинские подразделения — Devisenschutzkommando (ДСК). Облаченные в мундиры африканского корпуса, грабители Роммеля захватили в Северной Африке ценности на сумму около 13 миллионов фунтов стерлингов. Большая часть этой добычи до сих пор не обнаружена. – прим. ред.) В частности, сохранился протокол допроса помощника капитана Питера Флейга, произведенного 18 сентября 1943 года офицерами гестапо в итальянском порту Специя:

«ГЕСТАПО: Почему вы вчера утром выбросили за борт шесть ящиков, являвшихся собственностью германского рейха?

ФЛЕЙГ: Я следовал приказам.

Г.: Чьим?

Ф.: Полковника Далля. Наш катер подвергся нападению с воздуха. Полковник Далль имел инструкцию в этом случае выбросить груз за борт.

Г.: Вы лжете, Флейг. У Далля не было таких инструкций. Когда вы сговорились с ним?

Ф.: Я не сговаривался с ним.

Г.: Вы отрицаете, что сговорились с Даллем, Плейстом, Арифогелем и Розмейером вернуться за золотом после войны?

Ф.: Я ничего не знаю  об этом.

Г.: Куда вы дели ящики?

Ф.: Я брал пеленг, но записывал цифры полковник Далль».

Среди бумаг, захваченных в здании гестапо в Специи, был приговор трибунала по делу полковника Людвига Далля, капитанов Оскара Плейста и Хельмута Розмейера и лейтенанта Отто Арифогеля. Все четверо были признаны виновными в заговоре, имевшем целью захват собственности третьего рейха, и приговорены к смерти. Всех четверых расстреляли через три часа в мраморном карьере у города Масса. Тот же трибунал признал Питера Флейга и трех других немецких моряков невиновными в заговоре, но разжаловал их всех в рядовые с переводом на Восточный фронт. Трое разжалованных были впоследствии убиты под Киевом. На деле Флейга стояла пометка «пропал без вести»...

Флейга нашли через неделю после его неудачного визита в полицейскую канцелярию в Баден-Бадене. Специалисты из Второго бюро превзошли своих коллег из гестапо. Флейг не выдержал допроса и рассказал все, что ему было известно.

Осенью 1943 года Питер Флейг служил помощником капитана торпедного катера, базировавше­гося в Кастелламаре ди Стабиа в Неаполитанском заливе. Это было горячее время. Войска союзников наступали с юга, и был отдан приказ об эвакуации порта. 16 сентября к причалу, у которого стоял торпедный катер Флейга, подъехали три грузовика и штабная машина. На борт поднялась группа немецких офицеров. Старшим по чину был человек с нашивками полковника и значком Африканского корпуса.

— Кто здесь старший? — спросил он.

— Я,— ответил Флейг.

— Готовы ли вы к отплытию?

— Баки заправлены горючим, но на борту нет  командира и двух членов экипажа.

— Хорошо, Флейг ,— заметил сопровождавший полковника лейтенант флота.— Вы поступаете в распоряжение полковника Далля для выполнения специальной миссии. Вы ведь сможете добраться до Корсики?

— Да, если есть карта.

— На этой карте обозначен ваш маршрут. Вы доставите полковника Далля, трех его офицеров и груз в Бастию, на северо-восточном побережье Корсики. Вы должны прибыть туда завтра в 11.00 и присоединиться к каравану, который направляется в Геную.

— Нельзя ли узнать приблизительный вес груза?

— 10324 килограмма, — ответил полковник Далль.

Да, ящики, доставленные на борт торпедного катера, весили изрядно. И не удивительно. В четырех из них лежало только золото. В пятом — слитки серебра и платины. В шестом, кроме золотой утвари, помещалась еще большая шкатулка с драгоценными камнями. Флейгу пришлось в качестве свидетеля расписаться на акте передачи этих баснословных богатств из ведения гестапо в ведение ДСК. Когда крышки ящиков снова захлопнулись и гестаповец покинул катер, полковник Далль подошел к потрясенному Флейгу.

— Не можете ли вы захватить с берега шесть поплавков и побольше крепкого каната? У меня есть приказ выбросить ящики за борт в случае опасности.

Флейг не задавал лишних вопросов. Он молча выполнил приказ и подумал, что вряд ли с таким грузом они сумеют добраться до Генуи.

Они вышли из залива после наступления темноты и к утру оказались уже в виду корсиканского берега. Бастия была совсем близко, когда они увидели на горизонте горящие немецкие суда. Они только что подверглись нападению американских бомбардировщиков. Полковник приказал повернуть к берегу. Флейгу показалось, что он был доволен оборотом дел.

Напротив устья реки Коло Далль велел бросить якорь. Затем он созвал своих подчиненных и спросил их, не протестуют ли они против вынужденной ликвидации груза. Хотя к этому времени вражеская авиация уже закончила налет и ничто не мешало прибыть в Бастию, все трое согласились с этим предложением. (В тот момент они, конечно, не подозревали, что вынесли себе смертный приговор.) Кивнул и Флейг, когда полковник попросил его и других членов экипажа засвидетельствовать неизбежность данной акции. На карте была выбрана отмель с глубиной порядка 180 футов (55 метров). К каждому ящику привязали поплавок на канате длиной около 30 метров. Затем Далль велел Флейгу взять пеленг. В качестве ориентиров он выбрал домик на мосту, маяк и рощицу. Далль записал пеленг, а Флейг накрепко затвердил его в мозгу. Раздалась команда: «Ящики за борт!» — и сокровища, награбленные фельдмаршалом Роммелем, погрузились на дно. Торпедный катер взял курс обратно в Специю, куда и прибыл поздно вечером 17 сентября. Полковник отправился доложить начальству о происшедшем. В два часа ночи всех восьмерых арестовали гестаповцы. Ни на допросе, ни во время последовавших пыток никто из них не назвал места, где были выброшены ящики. Но даже если бы кто-нибудь проговорился, гестапо не успело бы воспользоваться полученными данными. В тот же день на Корсике произошло восстание, остров оказался в руках сил Сопротивления.

Рассказ Флейга, естественно, заинтересовал Второе бюро. Флейгу предложили под угрозой заключения в тюрьму показать роковое место. Флейг согласился. В августе 1948 года французская подводная экспедиция прибыла в Бастию. Но при первом же выходе в море обнаружилось, что маяк, бывший одним из ориентиров, ныне не существует. Лишь через неделю удалось выяснить, где он был расположен. Поиск возобновился, но Флейг то ли забыл пеленг, то ли намеренно скрывал его. Водолазы так и не нашли поплавки. А в начале сентября Флейг неожиданно пропал с острова. Был объявлен всеевропейский розыск. Единственный человек, владевший тайной роммелевских миллионов, исчез бесследно.

Позднее некий марсельский юрист Шарль Канчельери, известный своими связями на Корсике, утверждал, что в 1954 году его посетил человек, назвавшийся Флейгом. Он просил помочь ему в организации подводной экспедиции в район Бастии. Канчельери уверял, что отказался от предложения Флейга, так как тот выступал от имени лиц, связанных с эсэсовским подпольем. Канчельери умер в 1957 году, а через полтора года письмо от Флейга якобы получил некто Фурхайс, владеющий в Генуе небольшой фирмой по организации подводных изысканий. Впрочем, подобного рода слухи вряд ли можно признать достоверными. Нет такого порта на Средиземном море, где бы первого встречного не соблазняли подводными кладами. А уж в Бастии у каждого рыбака припасены свои тайные сведения о местонахождении роммелевских миллионов. Их ищут уже 18 лет. Немало книг и статей посвящено этим поискам и верным путям к удаче, но удачи все нет. И вот уже иные скептики задают себе вполне резонный вопрос: не затеяна ли вся эта возня вокруг поплавков над затонувшими ящиками лишь для того, чтобы замести настоящие следы грабителей?

(По материалам зарубежной прессы).

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top