Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск
Еще...

Родриго из Лиепаи Отправить на E-mail

(Газета "Комсомольская правда" 13.07.1986)

 

Большим гала-концертом завершился в Юрмале многокрасочный праздник эстрадной музыки, за ходом которого наблюдала вся страна. Первый Всесоюзный телевизионный конкурс молодых исполнителей советской эстрадной песни наглядно показал, что подобные фестивали более чем необходимы для постоянного стимулирования развития отечественной популярной музыки. Поэтому принято решение сделать конкурс молодых исполнителей ежегодным.

А сегодня мы знакомим вас с обладателем Гран при «Юрмала-86» латышским певцом Родриго Фоминым.

 

Родриго ФоминПринято говорить, что дома и стены помогают и что жюри к хозяевам конкурса обычно относится благосклоннее. Однако здесь, в концертном зале Дзинтари, эти обстоятельства не играли никакой роли (если не считать поддержки зрителей). Жюри было одинаково требовательным ко всем певцам. Родриго, как исполнитель, был действительно на голову выше остальных участников конкурса «Юрмала-86», и это, думается, стало очевидно даже для зрителей.

Родриго пел настолько эмоционально и убедительно, что временами казалось — певец чересчур расточительно обходится со своим голосом. Но таков он всегда — ни одну песню не поет вполсилы. Его желание, чтобы песня дошла до каждого слушателя, чтобы каждый воспринял ее как свою. Ведь иначе не стоит петь.

Самого певца беспокоил поиск гармонии и общего музыкального языка с эстрадным оркестром Латвийского телевидения и радио. Никогда ранее он не сотрудничал с биг-бэндом. Однако высокий профессионализм музыкантов оркестра все сомнения рассеял. Общее звучание было великолепным!

В 1983 году Родриго окончил вокальное отделение Лиепайского музыкального училища им. Э. Мелнгайлиса, был участником групп «Корпус», «Ливы» и «Лиепайский квартет». На VIII республиканском смотре самодеятельных эстрадных коллективов и исполнителей (1984 г.) завоевал звание лучшего вокалиста.

После Юрмалы он отправится на свой первый международный конкурс, ему предстоит представлять нашу страну на традиционном фестивале «Люди и море» в Ростоке.

Вокальный и репертуарный диапазон Р. Фомина весьма широк. Вначале он исполнял хард-рок, затем увлекся джазовой классикой и латышскими народными песнями, в последнее время (с тех пор, как он стал солистом Латвийского радио) в его репертуаре появились лирические и даже сентиментальные композиции.

К подбору репертуара певец подходит очень тщательно, включает в него преимущественно песни своих коллег и единомышленников, участников группы «Рэмикс» Айвара Херманиса, Улдиса Мархилевича и Вилниса Криевиньша, а также Раймонда Паулса. Поет он и песни собственного сочинения, тексты к которым также нередко пишет сам. Выразить себя, довести до слушателей свою мысль — таково кредо певца, которому он следует с завидным упорством.

На конкурсе «Юрмала-86» Родриго исполнял разные по характеру песни. Сочинение Раймонда Паулса «Как в старинной песне» — это баллада, спокойная и мелодичная, как бы перекидывающая мост между прошлым и настоящим. Песня Давида Тухманова «Грибной дождь» экспрессивна и насыщена современными ритмами. Любопытно, что, услышав впервые- эту песню, Родриго не мог уже представить себя исполнителем другого сочинения.

Вот что сказал певец сразу же после того, как жюри огласило свой вердикт.

— Я еще не понял до конца все, что сейчас произошло. Думаю, такая награда принесет с собой и много проблем. Ведь это обязанность, ответственность. В общем, я счастлив и напуган. Знаю одно, что дело, которым я занимаюсь, потребует от меня еще большей отдачи.

Что ж, пожелаем обаятельному певцу из Латвии новых успехов и новых побед.

А.Бауманис

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top