Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Взгляд со сцены Отправить на E-mail

(Газета "На смену!" (г.Свердловск) 15.01.1987)

О своих новых работах рассказывают молодые эстрадные музыканты.

Борис Гребенщиков, лидер группы «Аквариум», автор и исполнитель:

— По статусу мы любительский коллектив, входящий в состав Ленинградского рок-клуба. Однако, не так давно по просьбе Ленконцерта «Аквариум» выступил с сольной программой в шеститысячном зале Дворца спорта «Юбилейный». Восемь концертов прошли успешно. Мы исполнили как акустический, так и «электрический» вариант программы. Вместе со мной на сцене были бас-гитарист Александр Титов, гитарист Александр Ляпин, флейтист и вокалист Андрей Романов, барабанщик Петр Трощенков и перкуссионист Михаил Васильев.

Фирма «Мелодия» подготовила к выпуску нашу долгоиграющую пластинку, которую составили записи последних лет, а именно песни «Сидя на красивом холме», «Иван Бодхидхарма», «Небо становится ближе», «Электричество», «Глаз», «Сны о чем-то большем», «Кад Годдо», «Дети декабря», «Деревня».

На Ленинградском ТВ режиссер и редактор Владимир и Тамара Максимовы сняли нашу группу в популярной программе «Музыкальный ринг». Эта программа будет показана и на ЦТ. (В субботу, 17 января, в 19.15 по первой программе. — Прим. ред.).

Владимир Киселев, руководитель группы «Земляне»:

— В конце 1985 года «Земляне» взяли «отпуск» на год. Хотя была у нас популярность, однако творчески мы находились в определенном застое, что было вполне объяснимо, так как состав группы почти не обновлялся последние годы. И вот теперь мы пригласили молодых певцов и инструменталистов, открыв двери для талантливых и трудолюбивых. Год понадобился на «притирку» новичков Друг к другу. Интересным мелодистом и автором текстов проявил себя певец и клавишник Сергей Скачков. Только что в содружестве с ним мы записали материал для долгоиграющей пластинки. Песни «Мы любим рок-н-ролл», «Радость и печаль», «Ленинград», «Я люблю природу», «Никогда» уже записаны для музыкальных программ Центрального телевидения. Так что вскоре вам предстоит знакомство с новыми «Землянами». Удались ли нам перемены? Этого ответа мы ждем от зрителей.

Эдмунд Шклярский, руко­водитель группы «Пикник»:

Эдмунд Шклярский, руковводитель и солист группы ПИКНИК— Несколько последних лет мы выступали как любительская группа рок-клуба Ленинграда, а недавно стали профессиональным коллективом, сдали художественному совету программу сольного отделения. В него вошли мои новые песни «Остров», «Океан», «Я почти итальянец» (этот шуточный номер вышел и на очередной пластинке серии «Место встречи — дискотека»), «Иероглиф», «Великан». Hа концертах мы исполняем и свои старые песни, например, «Золушку». В оформлении программы большое значение имеют свето-эффекты, нам помогают и брейк-танцоры.

За последнее время стилистика музыки «Пикника» изменилась: в ней много звучания электронных компьютерных инструментов, теперь она ближе к «новой волне». Мы и прежде, и теперь стремимся петь от имени молодого человека, который пытается узнать мир, людей вокруг не по чьей-то подсказке, а сам. Наш герой честен, он немножко мечтатель.

Мы совершили несколько гастрольных поездок вместе с группами «Круг» и «Диалог». В планах — и поездка на Урал.

Юрий Лоза, автор-исполнитель, солист ансамбля «Зодчие»:

— Наш ансамбль — дипломант XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве. Мы показывали свою шоу-программу и на московском музыкальном фестивале «Рок-панорама», после чего две моих песни — «Я умею мечтать», «Зина» — вышли на пластинках «Мелодии», подготовленных по итогам этого праздника песен. В программах ансамбля мы много улыбаемся, смеемся, шутим, так как считаем, что музыки такого настроения на нашей эстраде катастрофически не хватает. В «Зодчих» играет и поет свои песни и Валерий Сюткин, в недавнем прошлом лидер любительской группы «Телефон», — он также любит сатирические песни.

Параллельно с выступлениями в «Зодчих» я часто выхожу на сцену с акустической гитарой как солист, много времени провожу в студии звукозаписи. Посетителям дискотек, думаю, знакомы песни с моих «роликов» — «Путешествие в рок-н-ролл», «Тоска». А недавно я закончил запись нового цикла песен, который назвал — «Любовь, любовь, любовь». В нем попробовал взглянуть на лирическую тему несколько иначе, чем обычно.

Михаил Боярский:

— Мои последние эстрадные новости связаны в основном с грамзаписями. На фирме «Мелодия» закончена работа над пластинкой «Зарок», в которой мы с моими друзьями вновь собрались, как когда-то в студенческие годы, в один квартет и записали музыку, близкую той, что пели тогда, чуть навеянную песнями «Битлз». Вот-вот выйдет и моя сольная долгоиграющая пластинка с песнями Юрия Чернавского, а в первом квартале 1987 года запишу еще и пластинку песен Виктора Резникова. Кроме того, художественный совет фирмы «Мелодия» с четвертой попытки (!), наконец-то, принял альбом с записью рок-оперы композитора Александра Колкера «Овод», в которой я пою главную партию. Опера эта, так же как и мюзикл, поставленный в Театре имени Ленинского комсомола, вызвал споры, полярные взгляды, однако полемичность произведений — вовсе не повод, чтобы «не пущать!» его к слушателю. Напротив, мы, создатели «Овода», с нетерпением ждем откровенных оценок, мнений.

Записал М.Антонов.

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top