Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Найти свою звезду Отправить на E-mail

(Журнал "Огонек" №52/1986)

«Дебютом после антракта» назвали газеты выступления знаменитого певца из Греции Демиса Руссоса в Москве и Ленинграде. Он с удовольствием ответил на вопросы «Огонька».

 

Демис Руссос

Какие чувства возникли у вас, Демис, на советской земле, где вас так долго ждали?

Я давно и с нетерпением ждал этой встречи. Чувства? Они меня переполнили, захлестнули. Как если бы любой из вас приехал в Афины и на улицах повстречал давних приятелей, в прошлом я пережил период упоения славой, главное сейчас, мне кажется, отвечать взаимностью на проявления симпатий к тебе, Конечно же, не только в течение двух часов со сцены.

Пребывание в нашей стране внесет лепту в дальнейшее творчество?

Конечно! Россию и Грецию роднит многое... В Советском Союзе я постарался возможно шире познакомиться как с древней, так и современной культурой, и это знакомство получит свое воплощение в моем творчестве, в частности в песнях. Я даже уловил мелодику русского языка, его интонации, а по отдельным словам и фразам пытался определять душевное состояние моих собеседников, О, как же много их было!

— Что побудило вас уйти со сцены на долгих пять лет?

Знаете, у песенного бизнеса свои законы, порой они неумолимо жесткие. Я не привык драться за место под солнцем, если кому-то нравятся разноцветные волосы торчком — спорить не стану, уступлю. Все преходяще, лишь музыка вечна. Музыка, понимаете, только музыка!

Как она сопровождала вас по жизни?

На выпускном вечере в гимназии я показал друзьям, к каким результатам привело увлечение игрой на фортепьяно, а также скрипке, трубе и гитаре. Мне советовали не бросать музыку, и я со второго курса философского факультета Афинского университета параллельно начал заниматься в консерватории по классу бузуки. О страшных для Греции событиях 21 апреля 1967 года услышал по радио в Париже...

Не заметили ли вы, что ваше возвращение на сцену пришлось в тот момент, когда музыка снова активно поддерживает борцов за мир?

За мир и за новую культуру, свободную от насилия и безумств. В этой связи хочу особо отметить деятельность актрисы Мелины Меркури, нашего министра культуры. Если Европе суждено остаться Европой, противостоять натиску антикультуры из-за океана, роль этой женщины будет по достоинству оценена. Такие слова я говорю не потому, что мой дом в Афинах...

Сами вы пишете музыку, Демис?

Помогаю тем, кто делает свое дело профессионально. Но частичка и моей души остается в любой мелодии.

Главный мотив исполняемых вами песен — это...

...надежда, любовь.

В новом, 1987 году что бы вы хотели пожелать читателям журнала «Огонек», они ведь ваши слушатели?

Автограф Демиса РуссосаНайти, как говорят у вас, свою счастливую звезду. А чтобы мне поверили, позвольте свое пожелание передать собственноручно.

Беседовал с гостем Владимир КОВАЛЕВ

« Предыдущая
 
top