Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Разное » Их нужно спасти. Красная книга СССР
ПредыдущаяСледующая


Горал (Naemorhedus caudatus)
Описание: Похожий на коротконогого козла горал — одно из самых редкостных животных нашей страны. В Красную книгу СССР этот вид занесен как находящийся под угрозой исчезновения. Водится горал в горах Юго-Восточной Азии, а у нас на Дальнем Востоке, в Сихотэ-Алине, встречается на северной окраине ареала. Уцелел он лишь в очень немногих, самых недоступных участках хребта. Излюбленные места его обитания — крутые скалистые обрывы, спускающиеся иногда прямо к морю. Спасаясь от людей и волков, горал с поразительной ловкостью скачет по отвесным кручам, делая стремительные рывки и прыгая вверх до двух метров. От трения при прыжках среди скал на груди у животных даже образуются мозоли. Но к длительному бегу горалы не приспособлены и даже во время пастьбы стараются не удаляться от спасительных скал. Особенно губительны для них многоснежные зимы, когда животные вынуждены подолгу не покидать скалы и нередко гибнут от бескормицы.
В природе горалов уцелело так немного, что возникла необходимость разведения их в условиях неволи. Такие работы успешно ведутся в питомнике Лазовского заповедника, где за последние 15 лет удалось получить около 20 горалят. Ученые предлагают создать специальный питомник, где 20—25 горалят будут рождаться ежегодно и откуда их можно будет расселять в те места, где эти животные были истреблены.
Дата: 16.12.2014 12:24
Просмотров: 659
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 131,44 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top