Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Разное » Их нужно спасти. Красная книга СССР
ПредыдущаяСледующая


Обыкновенный тюлень (балтийская популяция) (Phoca vitulina vitulina)
Описание: Тюлени этого вида широко распространены в умеренных и холодных водах Атлантического и Тихого океанов, где их промышляют зверобои. Однако в различных частях ареала состояние вида сильно разнится. В наиболее тяжелом положении находятся тюлени, обитающие в южной части Балтийского моря, эта популяция и занесена в Красную книгу СССР. Размножаются они на побережье, в начале лета самка приносит одного щенка. Она кормит его молоком около месяца, и за это время тюлененок, весивший при рождении 7—8 килограммов, вырастает до 25—30 килограммов.
Уже через несколько часов после рождения детеныши этих тюленей в случае опасности могут уходить в воду. Опасности же, угрожающие тюленям на Балтийском море, возросли многократно, хотя промысел тут давно не ведется. Дело в том, что эти животные очень чувствительны к чистоте воды, а Балтийское море все более превращается в грязный сточный водоем. В результате самки все чаще рождают мертвых детенышей или становятся бесплодными, много тюленят гибнет от инфекций. Сказывается и уменьшение рыбных запасов. Очень страдают тюлени от фактора беспокойства как на берегу, так и на море. Потревоженные проходящими судами, самки теряют малышей. Поэтому в некоторых северных странах появились ныне специальные службы, которые собирают отбившихся от матерей тюленят. Их подращивают на специальных фермах, потом выпускают на волю.
Дата: 16.12.2014 12:27
Просмотров: 650
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 157,90 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top