Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Разное » Их нужно спасти. Красная книга СССР
ПредыдущаяСледующая


Переднеазиатский леопард (Panthera pardus ciscaucasica)
Описание: На страницах Красной книги СССР 18 видов отряда хищных из 44 в нашей фауне, то есть почти половина! Безусловное лидерство принадлежит среди них представителям семейства кошачьих — к редким и исчезающим отнесены 9 видов этого семейства из 11. Теперь любят порассуждать об экологической роли хищников в природе, служащих необходимым ее элементом. Но даже независимо от того, вред или пользу приносит тот или иной хищник, сохранить его необходимо как памятник природы. В полной мере это относится к леопарду, одному из самых экзотических животных нашей фауны.
Леопард (иногда его зовут барсом) — зверь южный, свойственный тропикам. Во всем мире (а живет он в Южной Азии и Африке) положение вида очень тяжелое, леопард занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП). В нашей стране эта великолепная кошка изредка встречается на Кавказе, на юге Туркмении (передне-азиатский подвид) и на юге Дальнего Востока (восточносибирский). Живет он в горах, охотясь на оленей, косуль, горных козлов. Еще в прошлом столетии переднеазиатский леопард был обычен на Кавказе — именно с этим зверем сражался Мцыри, но теперь счет леопардов идет даже не на сотни, а на десятки.
Дата: 16.12.2014 12:29
Просмотров: 584
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 224,35 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top