Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Города » Владимир
ПредыдущаяСледующая


Золотые Ворота (памятник архитектуры 1164 г.)
Описание: Сооружены древними мастерами из белого камня в технике полубутовой кладки. В прошлом они сочетали в себе мощную крепостную башню с торжественным въездом и: напоминали построенные ранее киевские Золотые Ворота. Это были главные ворота столицы Северо-восточной Руси. Такие ворота возводились во всех крупных городах в память о въезде Иисуса Христа в Иерусалим через Золотые Ворота города.
В правление великого князя Андрея Боголюбского (XII век) город, опоясанный огромным валом, имел пять входных ворот: Золотые, Медные, Иринины, Серебряные и Волжские. До наших дней сохранились только Золотые Ворота, правда, в сильно искажённом и перестроенном виде.
Помимо оборонительной цели. Золотые ворота имели назначение триумфальной арки. Здесь встречали иностранных послов и именитых гостей. Под сводами ворот проходили княжеские дружины. Здесь же встречали победителей в боях: Александра Невского, Александра Суворова и многих, других; отмечали торжественный въезд на великое княжение Дмитрия Донского.
Триумфальная арка Золотых ворот, расписанная внутри, поднималась на высоту 14 метров. Она защищалась массивными бревенчатыми створами, которые в XII столетии были украшены листами кованой золочёной меди. На сводах арки, находилась боевая площадка со златоглавой надвратной Ризоположенской церковью.
Уникальность сооружения ещё и в том, что из существующих в средние века Золотых Ворот до наших дней сохранились древними, хотя и с перестройками, только владимирские.
Внесён ЮНЕСКО в список памятников всемирного наследия.
Дата: 22.11.2015 19:53
Просмотров: 518
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 70,13 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top