Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Города » Владимир
ПредыдущаяСледующая


Дмитриевский собор 1194-1197 гг.
Описание: Создавался как дворцовый семейный храм великого князя Всеволода III Большое Гнездо. Храм, построенный в честь его небесного покровителя великомученика Дмитрия Солунского, был доступен для обозрения лишь княжеским приближенным да иноземным гостям. В него можно было попасть прямо из дворца: с трёх сторон храм окружала галерея, соединявшая церковь с деревянными княжескими хоромами. К западной стене были пристроены две лестничные башни, ведущие на хоры. На вершине креста храма был помещён символ Святого Духа -медный вызолоченный голубь, вращающийся на медном стержне и служивший флюгером.
В интерьере храма сохранились фрески, являющиеся фрагментами композиции "Страшный суд" - изображения 12 апостолов, "Рай", "Шествие праведных в рай". Вероятно, некоторые из фресок созданы константинопольским художником, а остальные - его русскими учениками.
В 1783 году в соборе похоронен первый наместник Владимирской губернии Р. И. Воронцов.
Собор несколько раз перестраивался.
В 1837 году царь Николай I повелел вернуть собору первозданный вид, в результате чего он лишился не только поздних построек, но и древних башен и галереи.
Внесён ЮНЕСКО в список памятников всемирного наследия.
Дата: 22.11.2015 20:00
Просмотров: 664
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 101,06 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top