Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Города » Суздаль (2011)
ПредыдущаяСледующая


Кремль
Описание: Самая древняя часть Суздаля, его историческое ядро - это кремль. С незапамятных времен он был важнейшей частью Суздаля. С постройкой кремля и возник город. Кремль располагался в излучине Каменки, окружавшей его с трех сторон. Глубокий искусственный ров, заполненный водой, замыкал своеобразную цепь ограждений. Кольцо земляных валов, окружающих кремль, было сооружено по приказу Владимира Мономаха во второй половине XI века и вновь укреплено Всеволодом Большое Гнездо. Остатки этого памятника оборонного зодчества дошли до наших дней: земляной вал был устроен из глины и имел внутри деревянную конструкцию "городню", благодаря которой он довольно хорошо сохраняет свою форму и поныне.
Первоначально по валу кремля был сооружен "заборол" - тын из заостренных сверху бревен. В 1194 году Мономахов тын, как устаревший тип военно-оборонительного сооружения, был заменен "рубленой" крепостью, т.е. крепостью в виде соединенных вместе срубов и клетей с засыпкой глиной. Бревенчатые стены и башни неоднократно сгорали во время пожаров, но восстанавливались горожанами вплоть до XVIII века (после пожара 1719 года - не отстраивались).
До наших дней сохранились: собор Рождества Богородицы (XIII XVI вв.), архиерейские палаты (XVI - XVII вв.), соборная колокольня (XVII в.), Успенская церковь (XVII XVIII вв.), Никольские зимняя и летняя церкви (XVIII в.).
Дата: 26.08.2016 20:54
Просмотров: 519
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 115,02 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top