Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Города » Суздаль (2011)
ПредыдущаяСледующая


Спас-Евфимиевский монастырь (основан в середине XIV в.)
Описание: Монастырь был основан в 1352 году суздальско-нижегородским князем Константином Васильевичем, как мужская обитель святого Спаса, и первоначально назывался Спас-Преображенским, позднее в 1511 году монастырю было присвоено имя его первого игумена, причисленного к лику святых - Евфимия. Во времена своего основания монастырь находился за чертой города и был важной крепостью форпостом. Первоначально оборонительные сооружения монастыря были деревянными, во времена разорения поляками они сгорели, поэтому при постройке каменных стен было обращено большое внимание на их оборонные качества: об этом свидетельствует большое количество бойниц в башнях и пряслах стен и сами стены, установленные по всем законам военно-инженерного искусства. Ныне существующая каменная стена протяженностью 1200 метров с двенадцатью башнями была воздвигнута в 60-х годах XVII века. За воротами проходной башни расположена Благовещенская надвратная церковь. В центре монастыря - Спас-Преображенский собор, справа от него монастырская звонница, за ней братский корпус, Успенская трапезная церковь и корпус жилых покоев архимандрита. Позднее были пристроены Никольская больничная церковь (1669г.), монастырская тюрьма (1764г.).
В Спас-Евфимиевский монастырь перед решающим сражением за Москву приезжал "проститься у родительских гробов" Дмитрий Пожарский. В 1642 году после смерти Пожарский был захоронен в родовой усыпальнице. Памятник находится под охраной ЮНЕСКО.
Дата: 26.08.2016 20:55
Просмотров: 644
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 117,56 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top