Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Города » Суздаль (2011)
ПредыдущаяСледующая


Музей деревянного зодчества и крестьянского быта
Описание: Музей деревянного зодчества и крестьянского быта начал создаваться в г. Суздале в конце 1960-х - начале 1970-х годов. Расположен музей на месте не сохранившегося до наших дней Дмитриевского монастыря. Это музей под открытым небом, его экспонатами являются деревянные архитектурные сооружения. В музее воссоздана типичная планировка древнего села с деревянными жилыми избами, лабазом, баней, овинами, амбарами, мельницами. Все деревянные строения музея доставлены в Суздаль из разных мест Владимирской области, где охрана памятников народной деревянной архитектуры затруднена или невозможна.
Уникальным является ступальный колодец с огромным колесом внутри. Такие колодцы работали по принципу "белка в колесе" и строились там, где вода проходила очень глубоко. Колодец привезен из села Кольцово Селивановского района. Из-под Мурома в музей доставлены три амбара, похожие на "избушки на курьих ножках", так как укреплены на сваях для защиты зерна от вешних паводков и грызунов. Замыкают горизонт ветряные мельницы, привезенные из села Мошок Судогодского района и принадлежащие к типу мельниц-шатровок, у которых вместе с крыльями двигался и небольшой шатер-крыша. Представлены в музее и жилые дома. Самым древним видом деревянного жилища Суздальского края является тип дома XVIII - начала XX века имевший фасады, рубленные сплошь из бревен, включая фронтон и покрытие по слегам с "курицами" - крюками из корневища дерева, имевшими форму головы птицы. В двух жилых домах музея восстановлены интерьеры.
Дата: 26.08.2016 20:57
Просмотров: 571
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 114,11 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top