Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Города » Суздаль (2011)
ПредыдущаяСледующая


Спас-Евфимиевский монастырь (основан в середине XIV в.) Спасо-Преображенский собор
Описание: Центральное место в архитектурном комплексе монастыря занимает Спас-Преображенский собор, он имеет два придела: Сергея Радонежского(1865г.) и Евфимиевский (1507-1511 гг.).
Первоначальным ядром современного Спас-Преображенского собора был живописный придел, ныне примыкающий к юго-восточному углу храма. Он закладывался, как самостоятельный храм Спаса и был воздвигнут (1507-1511 гг.) над местом погребения первого игумена монастыря. В 1525 году появилась Успенская трапезная церковь и в конце XVI века монастырская звонница. И только в 1594 году к маленькому храму Спаса было пристроено большое здание, ставшее собором, а первоначальный храм превратился в придел, освященный во имя Евфимия.
Внутреннее пространство собора хорошо освещено и впечатляет своей широтой и холодной представительностью. В 1689 году интерьер храма был обогащен фресками. Роспись собора выполнила артель костромских мастеров (работа велась коллективно этого требовал большой объем работ), возглавляемая Гурием Никитиным и Силой Савиным. В настоящее время авторская живопись XVII века освобождена от плотного слоя грубой записи и хорошо видна.
Расположенная слева от собора звонница является редким памятником архитектуры XV1-XVII веков (звонница это сооружение в виде стены с пролетами в верхней части для подвешивания колоколов). Звонница Спас-Евфимиевского монастыря - единственная звонница в Суздале.
Дата: 26.08.2016 21:01
Просмотров: 595
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 122,78 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top