Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Города » Суздаль (2011)
ПредыдущаяСледующая


Лазаревская и Антипьевская церкви
Описание: На одной из старинных улиц Суздаля между торговыми рядами и Ризоположенским монастырём находится единый ансамбль двух церквей: Лазаревской и Антипьевской. Первая названа в честь праведного Лазаря. Этот храм «на посаде Суздаля» упоминается ещё в XV веке. В 1667 году на месте деревянной церкви была построена каменная. Она была первой пятиглавой церковью города, во внешнем убранстве использовались изразцы, карнизы украшены арочками в виде подковы, а купола установлены на световых барабанах. Рядом с Лазаревской стоит церковь в честь святого мученика Антипы. Первоначально она была освящена как Сретенская, но в 1745 при замене деревянной церкви на каменную, она была названа Антипьевской. Рядом с не высоким зданием храма была построена и колокольня необычного типа. Необычно завершение колокольни - в виде вогнутого шатра («дудки»). Особенности добавляет и то, что фасадный декор имеет цветовое оформление.
В настоящее время церкви отреставрированы. Лазаревская церковь не претерпела переделок и сейчас мы можем любоваться образцом архитектуры XVII века. Оригинальная расцветка колокольни Антипьевской церкви была восстановлена в 1959 году.
Дата: 26.08.2016 21:02
Просмотров: 590
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 99,80 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top