Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Города » Суздаль (2011)
ПредыдущаяСледующая


Кремль. Собор Рождества Богородицы
Описание: Центром всего кремлевского ансамбля является собор Рождества Богородицы. Он имеет сложную архитектурную историю. Первая суздальская церковь была поставлена Владимиром Мономахом в 1101-1102 гг. Церковь в Суздале была построена "в ту же меру", что и Успенский собор Киево-Печерского монастыря и также была посвящена, Успению Богоматери. Позднее Юрий Долгорукий на месте храма Мономаха поставил новый белокаменный собор, который был освящен в 1148 году.
Кардинальная перестройка храма была произведена Георгием Всеволодовичем в 1222 году. Он повелел сломать сохранившееся здание и на его месте воздвигнуть новое. Храм обветшал и уже не удовлетворял вкусам XIII столетия. Новая церковь была сдвинута к северу со старого основания и несколько повернута по оси. Богородице-Рождественский собор задумывался как усыпальница княжеских и церковных властителей суздальской земли. Однако основные захоронения в соборе приходятся на XVI-XVII вв.
В 1230-1233 годах собор был расписан фресками, покрывавшими все его стены. Росписи почти не сохранились, но сохранились еще с домонгольского периода "златые врата" XIII в., выполненные в технике золотой наводки. При татаро-монгольском разорении Суздаля собор не пожгли и не порушили, но только ограбили. Храм простоял более двух столетий пока в 1445 г. не рухнул, и только при Василии III началось восстановление церковного здания. К 1530 г. верха и стены надстроили из кирпича, а завершили храм пятью главами. Позднее собор еще несколько раз ремонтировали и перестраивали.
Дата: 26.08.2016 21:04
Просмотров: 593
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 90,39 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top