Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Культура, искусство » Московская изобразительная Пушкиниана (выпуск 2)
ПредыдущаяСледующая


Ж. ВИВЬЕН (первая половина XIX века) Остафьево. 1817
Описание: Бумага, акварель. 35х46
В «Остафьеве», подмосковном имении близкого друга Пушкина поэта П. А. Вяземского, часто бывали многие литераторы. Идущую от дома липовую аллею, по которой гуляли И. И. Дмитриев, В. А. Жуковский, К. Н. Батюшков, А. С. Грибоедов и другие, Пушкин называл «русским Парнасом». Поэт гостил в Остафьеве несколько раз. Он останавливался в угловой комнате на втором этаже, с полукруглым окном, в которой раньше в течение 12 лет жил Н. М. Карамзин. Зимой 1830 года Пушкин читал здесь Вяземскому многое из написанного им в болдинскую осень, в том числе и строфы из X главы «Евгения Онегина», впоследствии зашифрованной. Сын П. А. Вяземского Павел вспоминал: «Я живо помню, как он [Пушкин] во время семейного чая расхаживал по комнате, не то плавая, не то как будто катаясь на коньках и, потирая руки, декламировал...»
После смерти Пушкина Остафьево стало своего рода музеем, так как здесь хранились в качестве реликвий пушкинские веши: письменный стол, за которым он работал, портрет Жуковского, подаренный им Пушкину в день окончания «Руслана и Людмилы», жилет, в котором поэт был в день дуэли, и другие.
Дата: 16.11.2018 20:31
Просмотров: 424
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 108,08 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top