Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Культура, искусство » Московская изобразительная Пушкиниана (выпуск 2)
ПредыдущаяСледующая


А. Е. МАРТЫНОВ (1768—1826) Павловск. Вид на дворец. 1821—1822
Описание: Литография, раскрашенная акварелью. 17,5x24,7
В 1821 — 1822 годах Мартынов создал серию литографий с видами Петербурга и его окрестностей. А. Н. Бенуа назвал эту серию «литографской поэмой в честь Петербурга». Тонкие, одухотворенные пейзажи Мартынова созвучны пушкинской поэзии.
Вид Павловского дворца, отраженного в водах реки Славянки, с островом Уединения, тремя застывшими на его берегу женскими фигурами — один из самых лиричных и совершенных в этой серии.
Пушкин, проживший шесть лет в Царском Селе, хорошо знал и соседствующий с ним Павловск. В 1831 году, приехав из Москвы с молодой женой в Царское Село, он проводит здесь все лето. В это время в Павловске живут его родители, там же в качестве домашнего учителя в семье Васильчиковых живет молодой Н. В. Гоголь. «Почти каждый вечер собирались мы: Жуковский, Пушкин и я, — пишет Гоголь своему другу. — О, если бы ты знал, сколько прелестей вышло из-под пера сих мужей!»
Дата: 16.11.2018 20:40
Просмотров: 554
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 123,92 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top