Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Культура, искусство » Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина. Живопись
Предыдущая


ФРАНСИСКО СУРБАРАН (1598—1664) (Испанская школа) Мадонна с младенцем. 1658
Описание: Холст, масло. 1,01X0,78
Франсиско Сурбаран, один из наиболее прославленных испанских живописцев, почти всю жизнь работал для монастырей Севильи и ее окрестностей. К XVII веку столица Андалузии стала самым богатым и оживленным городом Испании. Торговый порт, откуда ежегодно отбывали корабли в Новый Свет, привлекал к себе любителей приключений не только Пиренейского полуострова, но и многих европейских стран. Атмосфера города способствовала расцвету художественной жизни. В Севилье быстро находили отклик новые веяния в искусстве. Именно со столицей Андалузии связан расцвет испанской живописи XVII века.
Франсиско де Сурбаран — уроженец Фуэнте де Кантоса, маленького городка в Эстремадуре. Художественные навыки он получил у севильского ремесленника, занимавшегося росписью скульптур. Окончив обучение, Сурбаран возвратился в родные места, а в 1628 году был приглашен на должность главного живописца Севильи, где и оставался до начала 1660-х годов.
«Мадонна с младенцем» была написана мастером в конце его пребывания в Севилье. В последние годы своей жизни Сурбаран все чаще останавливался на камерном решении религиозных сюжетов. Однако он никогда не сводил их до уровня бытовой трактовки сцены.
Мария и младенец — традиционная композиция кормящей мадонны.Обращаясь к этому интимному моменту общения матери и ребенка Сурбаран открывает нам нежность их взаимоотношений, их природноеединство, очарование юной матери, но в то же время ту печаль, тревогу которая живет в душе Марии.
Дата: 23.01.2019 20:55
Просмотров: 385
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 79,62 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top