Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Культура, искусство » Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина. Живопись
ПредыдущаяСледующая


ХОСЕ ДЕ РИБЕРА (1591—1652) (Испанская школа) Апостол Иаков Старший
Описание: Холст, масло. 0,66X0,53
Хосе де Рибера открывает плеяду великих мастеров Испании XVII столетия. Испанец по происхождению, он почти всю жизнь провел в Италии. Однако работал художник при дворе вице-короля Испании в Неаполе, всегда был окружен соотечественниками и сохранял тесную связь с родиной, в Италии, которая в XVII веке была центром художественной жизни Европы, Рибера познакомился с античным искусством, с произведениями великих мастеров эпохи Возрождения, но больше всего привлекло его творчество Караваджо. Стремление к простому народному типажу, показу правды жизни в истинных ее красках, работа с натуры, моделировка весомых форм при помощи светотеневых контрастов станут свойственны живописному почерку Риберы.
Картина «Апостол Иаков Старший», принадлежащая музею, по-видимому, относится к серии работ с изображением апостолов. Скупые атрибуты: посох, плащ, представленные на полотне, намекают, как говорит легенда, на скитальческий образ жизни апостола. Свет, падающий сверху, выделяет из темного фона красивые руки и бледное умное лицо апостола. Индивидуальные черты этого лица заставляют предположить, что Рибера работал непосредственно с натуры. Сдвинутые брови, напряженный внимательный взгляд, характерный наклон головы придают образу необычайную жизненность и психологическую остроту. И вместе с этим в нем сохраняется редкое величие и благородство, так как в основе композиции лежит монументальное решение.
Дата: 23.01.2019 20:57
Просмотров: 394
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 62,68 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top