Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Культура, искусство » Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина. Живопись
ПредыдущаяСледующая


СТЕФАНО ДИ ДЖОВАННИ ИЛЬ САССЕТТА (1392—1450) (Итальянская школа) Св. Лаврентий
Описание: Дерево, темпера. 0,76X0,25
Ведущим живописцем Сиены первой половины XV века был Стефано ди Джованни, прозванный Сассетта. Его искусство поэтично, оно подкупает нежной красочностью, чистотой рисунка, гибкой, подвижной линией. «Св. Лаврентий» является частью не сохранившегося до наших дней полиптиха — большой многочастной иконы, располагавшейся в алтаре или капелле готического собора. Святой, как статуя, помещен в нишу. Декоративный золотой фон служит для передачи абстрактного пространства, в сиянии которого как бы пребывают духовно преображенные смертью мученики. О том, что это действительно мученик, свидетельствуют атрибуты: пальмовые ветви и железная решетка — орудие пытки св. Лаврентия. Одежды и книги указывают на то, что он был дьяконом. Образ св. Лаврентия сохранялся в искусстве на протяжении многих веков.
Лицо юноши не несет на себе ни следов пережитых страданий, ни проявленного им героизма. Художник стремится к другой цели. Взлет тонких бровей, неопределенная направленность взгляда, изящный рисунок полудетского рта придают ему безмятежную просветленность, а удлиненные пропорции фигуры — какую-то неземную воздушность. Святой, созданный Сассеттой, не требует преклонения, согласно традиции; напротив, он вызывает чувство умиления своей простотой и человечностью.
Дата: 23.01.2019 20:59
Просмотров: 388
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 73,57 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top