Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Культура, искусство » Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина. Живопись
ПредыдущаяСледующая


НИКОЛА ПУССЕН (1594—1665) (Французская школа) Ринальдо и Армида
Описание: Холст, масло. 0,95X1,33
Величайший французский художник XVII века Никола Пуссен был уроженцем небольшой нормандской деревушки. В юности Пуссен приехал в Париж, где провел несколько лет. В коллекциях французских вельмож огромное впечатление произвели на него произведения мастеров античности и эпохи Возрождения. В 1624 году он уехал в Италию, где провел в основном всю свою жизнь. Пуссен стал подлинным главой живописи классицизма. В образах героев античности и сюжетах древней истории он воплощал передовые идеалы своего времени, свою возвышенную мечту о мудром и справедливом устройстве мира, о деятельном и благородном человеке.
К ранним работам художника относится картина «Ринальдо и Армида». Сюжет для нее был найден Пуссеном в поэме замечательного итальянского поэта Торквато Тассо «Освобожденный Иерусалим». Волшебница Армида влюбляется в прекрасного рыцаря Ринальдо, которого она велела усыпить. Освещенный солнцем, будто зачарованный лес, парящие в небе фигуры девушек-прислужниц, с нежностью склоняющаяся перед юношей Армида — все переносит нас в мир прекрасной жизни.
Золотистый колорит, звонкость созвучий красного, оранжевого и синего цветов обладают поистине удивительной праздничной жизнерадостностью. Вместе с тем и рисунок и цвет подчинены строгим законам, их воздействие продуманно. Характерная для Пуссена логика и ясность художественного мышления, выражающегося в четкости построения композиции, неизбежно подчиняет и организует мир человеческих эмоций.
Дата: 23.01.2019 21:03
Просмотров: 429
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 133,85 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top