Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Культура, искусство » Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина. Живопись
ПредыдущаяСледующая


ЖАН-БАТИСТ-КАМИЛЬ КОРО (1796—1875) (Французская школа) Воз сена
Описание: Холст, масло. 0,46X0,37
Камиль Коро занимает важное место в истории пейзажной живописи XIX века. Его можно назвать одним из замечательных мастеров лирического пейзажа. Он сумел соединить в своем творчестве все самое лучшее, что было достигнуто французской пейзажной живописью первой половины XIX века.
Пейзаж «Воз сена» написан Коро в 1860-е годы. Коро выбирает переходный момент в жизни природы и показывает совершающуюся на наших глазах метаморфозу. Только что прошел дождь. Небо еще покрыто плотным слоем облаков, но уже кое-где проглядывают пятна голубой лазури, порозовели края серых облаков у горизонта, предвещая появление солнца. Его первые лучи, показавшиеся после дождя, осветили омытую зелень луга вдали и он засиял чистым светло-зеленым светом. Кажется, что само дыхание посвежевшей природы передано в картине.
Серебристая цветовая гамма типична для пейзажей Коро. В ее пределах художник дает такое множество нюансов, что создает ощущение бесконечного красочного богатства в природе. И светлей гаммой красок, и своеобразной быстрой манерой письма, словно стремясь запечатлеть непрерывное движение и изменчивость атмосферы, Коро во многом предвосхищает будущих импрессионистов, с которыми связан последний этап в развитии французского пейзажа XIX столетия.
Дата: 23.01.2019 21:07
Просмотров: 464
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 128,11 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top