Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Культура, искусство » Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина. Живопись
Следующая


ПАБЛО ПИКАССО (1881—1973) (Французская школа) Испанка с острова Майорка. 1905
Описание: Картон, темпера, акварель, гуашь. 0,67X0,51
Как и во многих картинах так называемого «розового» периода, Пабло Пикассо, в картине «Испанка с острова Майорка» стремится уловить ускользающий облик прекрасного. Он как бы только на миг улавливает его, но образ этот непрочен, он готов исчезнуть, раствориться в холодном, враждебном человеку мире. Может быть, именно это чувство непрочности и быстротечности красоты и вносит ноту щемящей грусти в общее лирическое звучание картин Пикассо «розового» периода. Хрупкая девушка в странном головном уборе, слегка наклонив голову, как бы прислушивается к какому-то одной ей слышному звуку, она отстранена от внешнего мира. Изысканные сочетания теплых коричневатых и холодных голубых тонов, мягкие и в то же время ломкие линии рисунка дополняют чистую и несколько печальную красоту ее лица и фигуры. Но красота эта призрачна и иллюзорна: теплое коричневатое тело девушки — кусок незаполненного краской картона, точно такого же по цвету и фактуре, как светлые пятна фона. Она создана из пустоты, она — лишь призрак, хрупкий негатив реальности, который менее реален, чем холодный плотный цвет окружающего его пространства.
Картина была создана Пикассо в 1905 году в Париже как подготовительный этюд для картины «Комедианты», хранящейся в Национальной художественной галерее в Вашингтоне.
Дата: 23.01.2019 21:11
Просмотров: 443
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 82,23 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top