Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Культура, искусство » Дрезденская картинная галерея
ПредыдущаяСледующая


РЕМБРАНДТ ХАРМЕНС ВАН РЕЙН (1606—1669) Голландская школа. Автопортрет с Саскией на коленях
Описание: Холст, масло. 161 X 131
Рембрандт — величайший художник Голландии XVII века. Творчество Рембрандта охватывает все жанры, но самые замечательные достижения связаны с картинами на мифологические, исторические и религиозные темы и с портретом, поскольку предметом неустанных исследований этого художника является прежде всего человек. Судьба художника тесно переплетается с развитием голландского общества: полная лишений молодость, недолгое признание и, начиная с 1640-х годов, с утверждением господства вкусов самодовольного разбогатевшего бюргерства,— непонимание и забвение.
«Автопортрет с Саскией на коленях» относится к середине 1630-х годов —периоду короткого счастливого десятилетия. Из родного Лейдена художник переезжает в Амстердам, женится на Саскии ван Эйленбург, вдохновенно работает, приобретает многочисленных учеников и заказчиков. Но и в это время к числу наиболее значительных работ относятся те, которые были выполнены для себя, по зову собственного сердца. Поднимая бокал с вином, художник оборачивается к зрителю, приглашая разделить счастливую трапезу и веселье. Приветливая улыбка играет на губах сдержанной Саскии. Сколько задора, молодости, счастья выражает это полотно! Пышные одежды, богатые аксессуары дополняют картину праздника. Не выписывая детали, несколькими, точно положенными мазками краски художник передает фактуру любого предмета. Богатство колорита, легкая игра светотени создают ощущение полноты и чувственной радости жизни. Красоту человеческой личности художник не искал в совершенстве черт лица, он видел ее в богатстве и сложности духовной жизни, в мудрости и нравственном величии. Рембрандта по праву можно назвать поэтом человеческой души.
Дата: 02.12.2019 10:58
Просмотров: 396
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 75,64 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top