Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Культура, искусство » Дрезденская картинная галерея
ПредыдущаяСледующая


ХУСЕПЕ (ХОСЕ) ДЕ РИБЕРА (1589—1652) Испанская школа. Св. Инесса и ангел,...
Описание: ...укрывающий ее покрывалом. 1641
Холст, масло. 202 X 152
Рибера — один из ведущих художников Испании XVII века. В его творчестве воплощены прогрессивные черты испанской культуры XVII века: гуманизм, демократизм, реалистическое мировосприятие, явившиеся величайшим завоеванием в борьбе против феодализма и церковного гнета.
Художественная манера Риберы складывается под сильным влиянием знаменитого итальянского живописца — Караваджо. Вслед за ним Рибера ищет героев среди простого народа, использует сильные контрасты света и тени, добивается мощной пластической моделировки фигур. Мерилом красоты в творчестве художника становится нравственное совершенство человека.
«Св. Инесса» — одна из лучших картин художника, была написана в период расцвета его творчества. Сюжетом послужила легенда о юной девушке-христианке, красота которой привлекла внимание знатного римлянина.
Разгневанный отказом, он приказал бросить ее обнаженной на потеху толпе Но совершилось чудо — внезапно выросшие длинные волосы скрыли наготу девушки, а с неба к ней спустился ангел с покрывалом. Рибера опускает многочисленные подробности легенды. Инесса изображена стоящей на коленях в мрачной темнице. Девушка обречена на смерть, но ничто не в силах сломить ее волю и преданность убеждениям. Беззащитность, хрупкость Инессы только подчеркивают душевную стойкость и мужество. Прелестное лицо девушки исполнено такого очарования, что по праву входит в галерею самых прекрасных и возвышенных женских образов в истории мировой живописи. Считают, что художник изобразил одну из своих дочерей.
Колорит картины выдержан в золотисто-коричневатых тонах. Огромную роль играет свет: он озаряет лицо и руки, золотит каштановые волосы, создает ощущение глубины и пространства.
Дата: 02.12.2019 11:03
Просмотров: 380
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 92,04 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top