Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Разное » Созвездия
Предыдущая


Южный полюс мира
Описание: Южный полюс мира расположен в крайне бедном яркими звездами созвездии Октанта. На открытке изображены: слева от Октанта — хвост Южной Гидры, справа — Райская Птица, далее — Южный Треугольник, Жертвенник, вверху — части созвездий Стрельца и Южной Короны. Слева сбоку — голова Тукана и часть Журавля. В центре — созвездие Индейца и созвездие Павлина, а Павлина — звезда Пикок.
Первые описания созвездий южных стран, составленные португальскими мореплавателями, носили весьма общий характер. В 1677 году астроном Эдмунд Галлей предпринял путешествие на остров св. Елены и, описав около 350 звезд южного неба, объединил их в одно созвездие. Задачу более дробного деления южного неба на созвездия решил французский астроном Никола Лакайль. Приехав для этого на мыс Доброй Надежды, он определил положения 10035 звезд и предложил названия для 14 новых созвездий: Скульптор, Печь (химическая), Часы, Сетка, Резец, Живописец, Компас, Насос Октант, Циркуль, Наугольник, Телескоп, Микроскоп. В память своего пребывания на юге Африки одно из созвездий Лакайль назвал Столовой Горой — так называется гора на мысе Доброй Надежды.
Дата: 24.01.2020 23:20
Просмотров: 336
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 128,72 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top