Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Разное » Созвездия
ПредыдущаяСледующая


Большой Пес
Описание: На открытке изображен Большой Пес, вверху видны ноги Единорога, правее — нога Ориона, ниже — Голубь, левее — часть Кормы.
Альфа Большого Пса — великолепная звезда Сириус. В Древнем Египте этой изумительно красивой звезде поклонялись и приносили жертвы. Первое появление Сириуса в лучах утренней зари служило сигналом о близком разливе Нила. Название «Сириус» происходит от санскритского слова «сиар» — сиять. Египетское название «Сотис» также означало «лучезарная».
Яркий блеск Сириуса объясняется не столько высокой его светимостью, сколько тем, что это одна из ближайших к нам звезд, она находится на расстоянии девяти световых лет.
Созвездие Голубя получило это название от набожных португальских мореплавателей XV в. в память о библейском голубе, возвестившем Ною об окончании всемирного потопа. Расположенное рядом созвездие Корабля Арго воспринималось в средневековые времена как символ Ноева ковчега.
Альфа Голубя — звезда Факт. В созвездии находится шаровое звездное скопление NGC 1061, по красоте не уступающее подобному же скоплению в Геркулесе.
Созвездие Зайца известно с древнейших времен. Арабское название — «арм аль джауда» — опора великана. Заяц — символ быстроты, присущей Гермесу и римскому Меркурию, посланцам богов, а Зайца — звезда Арнеб.
Реликтовое излучение. В 1965 г. было обнаружено на волне 7,35 см необычное радиоизлучение, уровень которого оставался примерно постоянным при ориентации антенны на различные участки неба. В дальнейшем излучение было обнаружено и на других волнах, от 20 см доЗ мм. Для всех длин волн температура излучения оказалась одной и той же — примерно 3° Кельвина.
По современным представлениям обнаруженное странное излучение — свидетель далекого прошлого. Возникло оно на ранней стадии эволюции Вселенной, когда ни звезд, ни галактик еще не было. Излучение назвали реликтовым.
Дата: 24.01.2020 23:25
Просмотров: 341
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 129,29 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top