Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Разное » Созвездия
ПредыдущаяСледующая


Центавр с Волком
Описание: На открытке изображен Центавр с Волком, в левом верхнем углу находится часть созвездия Скорпиона, ниже — созвездие Жертвенника, далее — Южный Треугольник. Под левым копытом Центавра — Угольный мешок, черный провал в Млечном Пути; правее — Южный Крест. В правом верхнем углу открытки — часть созвездия Гидры и Ворона.
Созвездие Центавра названо в честь легендарного кентавра Хирона. В Южном полушарии сверкают яркие звезды этого созвездия. Мудрым Хироном была составлена карта звездного неба, которой пользовались аргонавты. Ему приписывается изобретение модели небосвода — армиллярной сферы. Астроном и врач, он был воспитателем и учителем знаменитых героев Тесея и Ахилла, а также Асклепия.
Греки рассказывают легенду об аркадском царе Ликаоне, который решил испытать, бог ли Зевс, посетивший его под видом простого смертного. Ликаон убил заложника, бывшего у него во дворце, и из тела его предложил трапезу великому громовержцу. Разгневанный Зевс ударом молнии разрушил дворец Ликаона, а его самого превратил в волка, которого благородный и умный кентавр Хирон при помощи белой лилии — символа чистоты и мудрости — изменяет и переделывает.
Южный Крест является как бы центральным созвездием южного неба.
Южный Треугольник, четко обрисовываясь звездами, — надежный ориентир для мореплавателей, а также для летчиков и космонавтов.
Альфа Центавра — третья звезда зимнего неба Южного полушария по блеску. Эта звезда — тройная система, и самый слабый из ее компонентов — красный холодный карлик Проксима — ближайшая к нам звезда.
Антарес — замечательная двойная звезда — а созвездия Скорпиона. В этом созвездии не раз вспыхивали Новые звезды. Одна из них, вспыхнувшая в 134 г. до н. э., побудила греческого астронома Гиппарха составить перепись звезд, первый в Европе звездный каталог. В созвездии Скорпиона расположен один из самых ярких источников рентгеновского космического излучения — Скорпион Х-1.
Созвездие Скорпиона — зодиакальное.
Дата: 24.01.2020 23:26
Просмотров: 340
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 177,78 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top