Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Разное » Созвездия
ПредыдущаяСледующая


Пегас
Описание: На открытке изображены: Пегас, правее — Малый Конь, еще правее — Дельфин. Слева от Пегаса — Андромеда, прикованная к скалам, около руки Андромеды расположена Рыба, связанная лентой с другой Рыбой, находящейся по крылам Пегаса. В правом углу открытки — часть Млечного Пути, крыло Лебедя и часть созвездия Ящерицы отмечено звездами (ее хвост). Пегас на старинных картах неба изображается головой к югу, поэтому на открытке мы видим его вниз головой.
Пегас — конь стремления, одухотворенное прозрение истины, символ поэзии. Дельфин — посланец богов, несущий Пегасу весть вдохновения. Северная и западная Рыбы — созвездие Рыб, по преданию, это Венера и Амур, скрывшиеся в реке Евфрат от преследования чудовища Тифона.
Созвездие Пегаса примыкает к группе Андромеды и настолько тесно слилось с нею, что одна из его звезд — Дельта (Сиррах) одновременно является и Альфа Андромеды. Остальные звезды квадрата: Бета — Шеат, Гамма — Альгениб, Альфа — Маркаб. В созвездии Пегаса находится известное скопление М 15. Это одно из наиболее обильных скоплений такого рода: в его состав входит не менее 6 млн. звезд. Созвездие Рыб — зодиакальное. В нем сейчас находится точка весеннего равноденствия. О нем упоминается во многих древних источниках: в библейской книге Иова, у Гомера, Гесиода.
Ленты Рыб представляют собой две цепочки из слабых звезд, расходящихся из одной точки, отмеченной звездой Альриша, а Рыб см. открытки № 11, 12.
Альфа Дельфина — звезда Суалоцин.
Первое упоминание о туманности Андромеды появляется в X в. н. э. у арабского астронома Аль-Суфи. В 1612 г. астроном Симон Мариус, соратник Галилея впервые направил телескоп на эту туманность. В 1924 г. астроном X. Хабл «разрешил», т. е. разделил, туманность Андромеды на звезды, определил расстояние до нее и тем положил начало внегалактической астрономии.
Дата: 25.01.2020 06:42
Просмотров: 383
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 154,14 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top