Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Разное » Созвездия
ПредыдущаяСледующая


Персей
Описание: На открытке изображен летящий Персей с головой Медузы в руке, слева, над мечом Персея, — созвездие Кассиопеи. В правом верхнем углу открытки — Андромеда, у ее левой руки видна Северная Рыба из созвездия Рыб. У ног Андромеды — маленькое созвездие Треугольника. Ниже находится голова Овна. В левом нижнем углу виднеется Возничий с яркой звездой Капеллой. Под левой ногой Персея звездное скопление Плеяды.
Персей — сын Зевса и Данаи. Отец Данаи Акрисий, по предсказанию оракула узнав, что должен погибнуть от руки внука, заключил его вместе с матерью в ящик и бросил в море, которое прибило ящик к острову, где правил злобный царь Полидект. Когда Персей вырос, царь, желая от него избавиться, поручил ему добыть голову одной из Горгон — Медузы. Персей получил от Афины медный щит, блестящий, как зеркало, Гермес дал ему свой острый меч. От нимф Персей получил три подарка: шлем-невидимку, сандалии с крыльями и волшебную сумку. Персей убил Медузу. Из крови Медузы взвился к небу крылатый конь Пегас. На обратном пути Персей увидел у моря прикованную к скале Андромеду. Она была обречена в жертву чудовищу. Персей убил его и женился на Андромеде.
Созвездие Персея, расположенное вблизи полосы Млечного Пути, поражает богатством звезд и звездных скоплений, а Персея — звезда Мирфак. Особой известностью пользуются два расположенных рядом скопления звезд: Хи и Аш Персея, подобно Плеядам состоящие из сравнительно молодых, преимущественно очень горячих голубовато-белых гигантов. Достопримечательность созвездия Персея — переменная звезда Алголь (Бета Персея). Алголь — по-арабски «дьявол». Колебание блеска Алголя вызвано периодическим затмением главной звезды более темной звездой-спутником.
Главным объектом созвездия Андромеды является знаменитая туманность Андромеды, расположенная посередине между Бета Андромеды — звездой Мирах и Альфа Кассиопеи — звездой Шедар. Перед нами целый звездный мир, далекая галактика, Альфа Андромеды — звезда Сиррах — обозначается также, как Дельта Пегаса.
Дата: 25.01.2020 06:46
Просмотров: 374
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 125,92 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top