Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Разное » Созвездия
ПредыдущаяСледующая


Малая Медведица, Большая Медведица
Описание: На открытке изображены созвездия Малой Медведицы, Большой Медведицы, Дракона, над головой Дракона — ноги Геркулеса. Созвездие Жирафа, так же как и созвездие Цефея, на открытке отмечено звездами.
По преданиям древних греков, Большая Медведица — это Каллисто, дочь царя Аркадии Ликаона. От брака с богом Зевсом у нее родился сын Аркад. Разгневанная богиня Гера, жена Зевса, обратила Каллисто в медведицу. Аркад вырос и сделался страстным охотником. Во время охоты он встретил медведицу и, не узнав в ней мать, хотел ее убить. Появившийся Зевс унес обоих на небо, где поместил их в виде созвездий Большой Медведицы и Волопаса.
Между созвездиями Большой и Малой Медведицы извивается лента многочисленных, но довольно слабых звезд — созвездие Дракона.
В созвездии Малой Медведицы Полярная звезда является основной достопримечательностью, что вызвано ее близостью к Северному полюсу мира. Но эта ее роль временна, так как прецессионное движение земной оси сказывается в очень медленном, но непрерывно совершающемся странствии полюса мира по созвездиям. Ковш созвездия Большой Медведицы — главный ориентир на звездном небе Северного полушария.
Главные звезды, образующие ковш, второй звездной величины, и лишь Дельта — третьей звездной величины. Их имена, следуя в направлении ручки ковша Альфа — Дубхе, Бета — Мерак, Гамма — Фекда, Дельта — Мегрец, Эпсилон — Алиот (навигационная), Кси — Мицар, Эта — Бенетнаш. Рядом со звездой Мицар находится звездочка пятой величины — Алькор. Мицар и Алькор — визуально-двойная звезда. Созвездие богато двойными звездами, планетарными туманностями, далекими звездными скоплениями, галактиками.
Тубан, Альфа Дракона, был полярной звездой 3000 лет до нашей эры и будет ею снова в 23000 году.
Созвездие Жирафа принадлежит к числу малозаметных созвездий, впервые упомянуто в 1624 году.
Дата: 25.01.2020 06:52
Просмотров: 356
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 127,15 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top