Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Культура, искусство » Государственный Эрмитаж
ПредыдущаяСледующая


ПИТЕР БРЕЙГЕЛЬ МЛАДШИЙ (1564—1638) Поклонение волхвов
Описание: Повторение картины Питера Брейгеля Старшего
Нидерландская школа
Холст, масло, переведена с дерева. 36x56
Питер Брейгель Младший — сын великого нидерландского художника Питера Брейгеля Старшего (1525—1569), не обладая дарованием отца, часто варьировал его мотивы или же, напротив, с большой тщательностью повторял его картины. Одним из таких повторений, дающих хорошее представление об оригинале, и является эрмитажное «Поклонение волхвов».
Маленькая площадь маленького северного городка. Зима, пасмурное утро, идет снег. Люди заняты своими будничными делами: обрубают ветки деревьев, таскают воду из проруби, куда-то торопятся. Зрителю на первый взгляд не может прийти в голову, что здесь происходит какое-то важное событие. Только присутствие на площади мулов в драгоценных красных попонах, затканных золотом, заставляет его обратить внимание на толпу, осаждающую здание слева. Так изобразил библейскую сцену поклонения волхвов Питер Брейгель Старший.
В интерпретации Брейгеля волхвы в их роскошных одеждах почти не выделяются из многолюдной толпы, Мария и младенец превращаются в маленькие, еле заметные фигурки. Главное значение в картине приобретает повседневная жизнь: деятельная, суетливая, будничная, но необходимая, ни на минуту не останавливающаяся, связывающая в единое целое отдельного человека, общество и природу. Картины библейских событий Брейгель трактовал как сцены, которые он видел в действительности.
В «Поклонении волхвов» Брейгеля Младшего внешне все спокойно, но присутствие на площади вооруженных солдат вносит в эту картину суетливой толчеи оттенок беспокойного напряжения.
Дата: 18.01.2021 20:29
Просмотров: 281
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 169,14 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top