Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Культура, искусство » Государственный Эрмитаж
ПредыдущаяСледующая


ПИТЕР ПАУЛЬ РУБЕНС (1577—1640) Пир у Симона Фарисея. Между 1618 и 1620
Описание: Фламандская школа
Холст, масло, переведена с дерева. 189x254,5
Сюжет картины заимствован Рубенсом из евангельской легенды, в которой рассказывается о том, что во время трапезы у Симона Фарисея к Иисусу подошла грешница и, упав перед ним на колени, омыла его ноги слезами, окропила их благовонным маслом и обтерла своими волосами. Многие из присутствующих были возмущены тем, что Христос позволяет грешнице прикасаться к нему.
Этот сюжет превращается под кистью Рубенса в многолюдную и в то же время драматическую сцену. Взоры и движения присутствующих обращены к Иисусу, который сидит справа за столом. Волна возмущения и гнева как бы разбивается о его спокойную фигуру (такой прием психологического конфликта между главным героем и остальными действующими лицами Рубенс, очевидно, заимствовал у своего любимого художника Леонардо да Винчи, использовавшего его в «Тайной вечере»). Группа фарисеев в левой части картины буквально пылает ненавистью. Их характеры очерчены ярко, но прямолинейно и даже несколько карикатурно. Наоборот — спутники Иисуса, его ученики, сидящие рядом с ним, полны сосредоточенности и задумчивости. (Рубенс писал «Пир у Симона Фарисея» совместно со своими учениками. Прекрасные по живописи головы апостолов принадлежат кисти Ван Дейка.) Между этими двумя группами почти в центре композиции выделяется на фоне неба голова безбородого мужчины — очевидно, хозяина дома. На его лице — недоумение и растерянность.
Мастерство сложной, но легко читаемой композиции, праздничное великолепие и сила колорита, блестящая виртуозность живописи делают «Пир у Симона Фарисея» одним из лучших рубенсовских полотен эрмитажного собрания.
Дата: 18.01.2021 20:30
Просмотров: 296
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 99,42 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top