Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Культура, искусство » Государственный Эрмитаж
ПредыдущаяСледующая


ЯКОБ ИОРДАНС (1593—1678) Бобовый король. Около 1638
Описание: Фламандская школа
Холст, масло. 157x211
Иорданс был младшим современником Рубенса. Талантливый и плодовитый живописец, он также создавал религиозные и аллегорические композиции, писал портреты. Иорданс пользовался заслуженной славой во Фландрии и за ее пределами. Но он не обладал ни блеском, ни глубиной Рубенса. Лучшая часть наследия Иорданса — это те его картины, где в наибольшей степени проявляется жанровое начало.
Во Фландрии в XVII веке был распространен обычай, сохранившийся почти в неизменном виде до наших дней. В праздники в пирог запекался боб, и тот, кому он доставался, становился «Бобовым королем», которому должны были подчиняться все пирующие. На картине Иорданса изображен тот момент, когда «король» провозглашает тост и присутствующие с энтузиазмом принимают приглашение осушить кубки. За столом царит буйное веселье; непринужденность грозит перейти всякие границы. При этом художник как бы уничтожает грань, отделяющую его героев от зрителя: они оборачиваются к смотрящему, обращаются к нему, словно приглашая войти в свое шумное общество. Яркие гротескные образы, грубоватый юмор сочетаются здесь с тонкой и виртуозной живописью, передающей теплоту человеческой плоти, холодноватый блеск стекла и металла, мягкую прозрачность светотени. Краски сдержанны, и это придает сцене буйного веселья умиротворяющий, интимный характер. В «Бобовом короле» Иорданса с большой силой проявляется мощное демократическое начало и несокрушимый оптимизм, составляющие наиболее характерную черту фламандской живописи XVII века.
Дата: 18.01.2021 20:32
Просмотров: 285
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 111,24 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top