Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Культура, искусство » Государственный Эрмитаж
ПредыдущаяСледующая


ГЕРАРД ТЕРБОРХ (1617—1681) Бокал лимонада
Описание: Голландская школа
Холст, масло, переведена с дерева. 67x54
Бытовой жанр играл исключительно большую роль в голландской живописи XVII века. Голландское искусство выдвигает целый ряд талантливых художников-жанристов, которые превращают непритязательные бытовые сценки в большое искусство. Одним из крупнейших среди них был Герард Терборх. В отличие от большинства своих коллег, он в молодости много путешествовал, побывал в Англии и Испании, Италии и Германии, но предпочел сделаться изобразителем жизни голландских бюргеров, тех людей, быт и нравы которых он мог наблюдать ежедневно.
Изображения бурных страстей Терборха не интересовали. Герои его картин беседуют, читают, играют на музыкальных инструментах, но при этом правдоподобие ситуаций и характеров, так же как и передача вещественности предметов окружения, доведена Терборхом до совершенства. В картине «Бокал лимонада» изображена любовная сцена, происходящая между юным щеголем и молодой дамой, принимающей гостя. Галантный юноша готовит стакан лимонада и передает его даме, еле касаясь ее руки. Только их взгляды: его — испытующий и настойчивый, ее — спокойный и как бы отвечающий согласием, говорят о чувствах, которые не могут быть высказаны открыто. Все художественные средства служат здесь раскрытию сюжета. Композиция, на первый взгляд очень простая и естественная, соединяет фигуры в точно выверенных отношениях друг к другу и к пространству интерьера; цвет, приглушенный и мягкий, подчеркивает интимность сцены; живописная манера, тонкая и виртуозная, с поразительной осязаемостью передает фактуру предметов. Все способствует тому, что рассказанная художником сценка кажется непосредственно выхваченной из жизни.
Дата: 18.01.2021 20:35
Просмотров: 305
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 73,61 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top