Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Культура, искусство » Государственный Эрмитаж
ПредыдущаяСледующая


ВИЛЛЕМ КЛАС ХЕДА (1594—1680/82) Завтрак с крабом. 1648
Описание: Голландская школа
Холст, масло, 118х118
Чрезвычайно широкое распространение в голландском искусстве XVII века получил натюрморт. Мастера голландского реализма чувствовали особую склонность к изображению «жизни» вещей. На протяжении XVII века натюрморт в Голландии претерпевает заметную эволюцию: из скромного изображения окружающих человека предметов он превращается в пышное зрелище.
«Завтрак с крабом» Хеды относится к периоду расцвета этого жанра. Он принадлежит к типу так называемых «завтраков». Набор предметов, входивших в этот тип натюрморта, со временем приобрел известную определенность: бокалы или рюмки с вином, кувшины, тарелки со снедью. «Завтраки» всегда несут на себе следы незримого присутствия человека: вино налито в бокал, но недопито, лимон наполовину очищен, салфетка скомкана. Это непосредственное ощущение жизни выделяло «завтраки» из массы других натюрмортов, делало их особенно популярными. Другой чертой является то мастерство, с которым художник изображает предметы. Хеда передает тонкость стекла и хрусталя, блеск серебряных и позолоченных кубков, фактуру накрахмаленной скатерти и пористой кожицы лимона. Совершенно очевидно, что натюрморт Хеды отражает жизнь вполне зажиточного человека. На картине изображены предметы роскоши — хрусталь, серебро, дорогие заморские яства.
Намеренный беспорядок, призванный произвести впечатление большей «живости», обманчив. Натюрморт построен очень строго — линия стола и стоящие на нем кубки и бокалы образуют четкую систему горизонталей и вертикалей — композиция его нерушима. Цвет в натюрморте подчинен единству коричневато-серой тональности, даже красный краб и зеленые оливки должны пожертвовать своим естественным цветом ради этой цели.
Дата: 18.01.2021 20:36
Просмотров: 262
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 65,06 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top