Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Культура, искусство » Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина. Живопись (выпуск 7)
ПредыдущаяСледующая


ПЬЕР ПЮВИ ДЕ ШАВАНН (1824—1898) Французская школа. Бедный рыбак. 1878
Описание: Холст, масло. 0,66X0,91
Пьер Пюви де Шаванн стремился к созданию большого стиля, ясного и величавого по своему художественному воплощению. Это стремление явилось своеобразной реакцией на этюдность импрессионистов, на отход от традиций монументального искусства, связанного с архитектурой.
Его полотно «Бедный рыбак» представляет собой эскиз к известной луврской картине того же названия. Композиционно, за исключением нескольких деталей, он полностью ей соответствует, но все формы сильно обобщены, и колорит дан в почти монохромной жемчужно-серой гамме. В картине отчетливо выступают характерные черты живописного стиля Пюви де Шаванна с его тяготением к классическому типу фресковой живописи: статичности построения, плоскостности, плавному ритму линий, приглушенности колорита. Но во всех этих чертах видна известная стилизация, проявившая себя в несколько нарочитой замедленности ритма, приостановленности движения, загадочной мечтательности.
Дата: 17.08.2021 23:13
Просмотров: 201
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 116,22 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top