Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Культура, искусство » Импрессионисты и постимпрессионисты
ПредыдущаяСледующая


Альфред СИСЛЕЙ, 1839, Париж — 1899, Море-сюр-Луан, Городок Вильнев-ла-Гаренн на Сене. 1872
Описание: Холст, масло. 59X80,5. Государственный Эрмитаж
Друг и сподвижник Камиля Писсарро, как и он, участник Первой выставки импрессионистов 1874 года, обладавший тонким лирическим дарованием, Альфред Сислей вошел в историю французской живописи как создатель камерных пейзажей Иль-де-Франса.
Сислей родился в семье парижского коммерсанта, англичанина по национальности. Художник всю жизнь провел во Франции, лишь наездами бывая в Лондоне, учился вместе с Ренуаром, Моне и Базилем в мастерской швейцарца Глейра в Париже.
Пейзаж: «Городок Вильнев-ла-Гаренн» — одно из ранних произведений Сислея, написанное до открытия знаменитой выставки, но в нем уже очевидны мастерство художника-импрессиониста и особенности его художественного метода. Сислей считал, что «каждая картина показывает то место, в которое влюблен художник». Выстроившиеся на высоком, отвесном берегу Сены двухэтажные дома, окруженные палисадниками, живо воссоздают в сознании зрителя картину маленького провинциального городка с постоянным, спокойным укладом жизни. Мы как бы переносимся в мир Диккенса, нас зовет туда ностальгия автора, его тоска по родине предков. Но черные могучие стволы деревьев, влажная пестрота земли и отраженное в воде небо такие французские, словно мы побывали когда-то в этом милом французском городке и теперь, глядя на картину, вспоминаем его улицы и дома вдоль Сены, которая течет здесь вольно, не закованная в гранит набережных. Небо, все в белых облаках, напоминает, по мнению Сислея, «движение волн в открытом море, оно воодушевляет и возвышает нас». «Я начинаю картину всегда с неба», — говорит Сислей в письме неизвестному адресату.
Дата: 09.02.2022 20:42
Просмотров: 342
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 159,34 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top