Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Спорт » Звезды советского футбола
Предыдущая


Юрий Савичев
Описание: Заслуженный мастер спорта СССР, нападающий, «Торпедо» (Москва) 13.02.65, рост 183 см, вес 74 кг

Юрий Савичев родился в Москве. С юных лет Юрий и его брат-близнец Николай увлекались футболом. Оба стремились играть в нападении, жаждали забивать голы. И надо сказать, они преуспели в этом. Когда Юрий и Николай оказались в клубе «Союз», эти качества им пригодились. Правда, тренеры порой терялись: кто же именно из двух братьев отличился в том или ином матче. И ничего удивительного, если, как вспоминает Юрий, даже родная мама долгое время путала их. Затем спортивная судьба привела Юрия и его брата в московскую футбольную школу молодежи, а уж оттуда - в команду их мечты - столичное «Торпедо». Шефство над молодыми талантливыми футболистами взял второй тренер команды Валерий Николаевич Филатов. Он приложил немало сил и стараний, чтобы развить их лучшие качества. А когда у братьев кое-что стало получаться, Филатов передал юных игроков старшему тренеру «Торпедо» - их давнишнему кумиру Валентину Козьмичу Иванову.
Юрий Савичев - бронзовый призер чемпионата страны, обладатель Кубка СССР, чемпион Олимпиады-88. В олимпийскую команду страны были приглашены оба. А вот в Сеул, на решающие матчи олимпийского турнира, поехал Юрий.
Он начал турнир не очень удачно, но потом дело наладилось - и когда он играл в стартовом составе, и когда выходил на замену, как в матче с аргентинцами, в полуфинале и финале. Вообще, это довольно сложно - со скамейки запасных сразу же войти в игру. До финального матча с бразильцами Савичев забил всего один мяч. Но его гол в финале стоит, наверное, десятка других. Поистине «золотой» гол! И забил его Юрий мастерски, хладнокровно, обыграв защитника и вратаря. Тридцать два года все болельщики вспоминали «золотой» гол Анатолия Ильина. Теперь легендой станет мяч, забитый Юрием Савичевым.
Дата: 05.04.2008 08:58
Просмотров: 1119
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 17,25 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top