Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Разное » Кабардино-Балкария
ПредыдущаяСледующая


Голубое озеро
Описание: Феномен природы, овеянный преданиями и легендами. При относительно небольшой поверхности зеркала воды (2,5 га) огромная глубина — 258 м. Озеро карстового происхождения. В результате размыва известняков образовался огромный провал типа Пятигорского «Провала». Озеро питается только подземными водами и поэтому имеет постоянный уровень, хотя ежесекундно сбрасывает около одной тонны воды, образуя отдельную речку.
Лишь немногие смельчаки решаются искупаться в его холодной воде (плюс 9 градусов). И зимой и летом температура воды одинаковая. Это объясняется постоянной проточностью и большой глубиной. Рыба не водится. От преломления солнечных лучей и наличия сероводорода цвет воды зеленовато-голубой, оправдывающий название озера.
На берегу расположилась туристская база «Голубые озера». Неподалеку от турбазы находится группа озер также карстового происхождения, но с глубиной в 15—17 м. Здесь уже можно купаться и ловить рыбу: форель, карпа и белого амура.
Дата: 29.03.2011 14:00
Просмотров: 1084
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 81,54 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top