Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Культура, искусство » Брюллов К.П.
ПредыдущаяСледующая


Портрет Ю.П.Самойловой, удаляющейся с бала с приемной дочерью Амацилией Паччини. 1839
Описание: Холст, масло. 249 х 176
Государственный Русский музей.
Юлия Павловна Самойлова (1803—1879) познакомилась с Брюлловым в 1827 году в Италии и с тех пор была связана с ним многолетней дружбой. Художник считал ее воплощением идеала женственности и красоты. «Только женщиной могло увенчаться мироздание», — говорил он о Самойловой. Она привлекала всеобщее внимание и романтическими предками, и происхождением, и независимостью нрава. Самойлова происходила из рода Скавронских, родственников Екатерины I; ее дед по отцовской линии П.А.Пален участвовал в заговоре и убийстве Павла I; отец ее похитил свою будущую жену; сама Юлия родилась во время военного похода в крестьянской избе. Николай I однажды высказал недовольство съездами ее друзей в «Графскую Славянку», имение под Петербургом. Самойлова во всеуслышанье гордо ответила: «Ездят не в Славянку, а к графине Самойловой...» Таков был характер этой женщины.
В 1839 году Самойлова приехала из Италии в Петербург по делу о наследстве ее приемного деда, графа Ю.П.Литта. Тогда и начал Брюллов ее портрет. Сам художник говорил, что задумал здесь показать «маскарад жизни». Действительно, кажется, что красный пылающий занавес отгораживает Самойлову в наряде королевы, гордо сбросившую маску, от мира лжи, где каждый стремится выдать себя не за того, кто он есть на самом деле. Тема портрета — торжествующее явление красоты сильной и независимой личности.
Дата: 23.05.2013 18:18
Просмотров: 775
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 82,29 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top