Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Разное » Их нужно спасти. Красная книга СССР
ПредыдущаяСледующая


Горный гусь (Anser indicus)
Описание: Этот красивый небольшой гусек живет только высоко в горах, у нас — на считанных озерах Памира, Тянь-Шаня, Алтая, Тувы. Общая численность его невелика, всего несколько сотен гнездящихся пар. Всюду он, как и положено гусям, устраивает гнезда на земле, на островках или берегах озер, водоемов. Но гусыня, выведшая гусят на дереве, — вовсе не выдумка художника. Именно так решают свою жилищную проблему горные гуси, живущие в Туве, в долине реки Каргы. Правда, сами они гнезд не строят, а отбирают их у черных коршунов. Коршуны же, изгнанные из родного жилища, возводят поблизости новое гнездо, иной раз на соседнем дереве. Для гусей они опасности не представляют. Напротив, защищая собственное гнездо, охраняют от пернатых хищников и соседей. Гуси занимают обычно наиболее массивные и устойчивые гнезда коршунов, устроенные на старых раскидистых тополях. Здесь им не грозит затопление во время бурных паводков горной реки, отчего так часто страдают гнезда гусей на земле. Когда птенцы обсохнут, гусыня покидает гнездо, и пуховички бесстрашно прыгают вниз иной раз более чем с десятиметровой высоты.
Колония горных гусей на деревьях на реке Каргы — единственная известная в нашей стране и, возможно, в мире. Здесь гнездится всего 12—15 пар, и угроза существованию этой уникальной колонии очень велика. Нет, гусей никто не трогает, но тополевая роща все более редеет из-за рубок, пойму реки распахивают под зерновые. Сберечь это удивительное гнездовье можно, только сохранив в неприкосновенности весь природный комплекс. Поэтому сейчас рассматривается вопрос об организации в долине реки Каргы специализированного республиканского заказника.
Дата: 16.12.2014 12:21
Просмотров: 587
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 150,57 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top