Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Города » Владимир
ПредыдущаяСледующая


Церковь Покрова на Нерли (1165 г.)
Описание: Церковь служила своеобразным памятником погибшим воинам. Согласно легенде именно на месте будущей церкви местные жители прощались с владимирскими полками, корабли которых отправлялись на войну с волжскими болгарами. Поход 1164 года увенчался победой, но в одном из сражений погиб сын князя Андрея, Изяслав. В память о нём и других погибших воинах была построена эта церковь.
Около 800 лет назад церковь выглядела совсем иначе, чем теперь. Церковь Покрова на Нерли включалась в ансамбль зданий монастыря, храмом которого она служила. Ансамбль монастыря с его прекрасным храмом был живописно расположен на берегу реки. Здесь проходили суда из Суздаля и Ростова, купеческие корабли с Востока. Вид церкви вызывал восхищение и демонстрировал могущество князя.
Внешний облик и пропорции храма отличаются исключительной стройностью и изяществом, Все внешние детали подчинены основной идее устремлению храма к небу.
Церковь украшена резным камнем. В центре резной декорации храма находится фигура играющего на струнном инструменте библейского царя Давида. Давид окружён изображениями львов и голубей. Здесь можно заметить и женские маски и изображения фантастических грифонов, терзающих ягнёнка.
Памятник охраняется ЮНЕСКО.
Дата: 22.11.2015 19:58
Просмотров: 593
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 144,78 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top