Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Города » Владимир
ПредыдущаяСледующая


Успенский собор (1158-1160 г.)
Описание: Собор заложен князем Андреем Боголюбским в 1158 году. Представляет комплекс разнородных построек. Он мыслился как главный храм всей Руси. Князь Андрей дал собору "много имения, и слободы, купленные им и с данями, и свои лучшие сёла, и десятую часть от торга". Из разных стран Западной Европы для росписи храма были приглашены мастера различных отраслей искусства. По обилию золота в отделке его сравнивали с храмом Соломона.
После пожара 1185 года собор был реконструирован. Храм оказался окружённым широкими галереями с юга, севера и запада и получил более обширные алтарные апсиды. К XIII веку собор стал обширным, пятиглавым, с золочённым центральным и посеребрёнными боковыми куполами, а его верх получил два яруса закомар. Стены храма были прорезаны арочными пролётами и превратились во внутренние столбы нового собора великого князя Всеволода III.
В соборе сохранились фрески гениального мастера Андрея Рублёва, расписавшего собор в 1408 году. "Страшный суд" - самая знаменитая из них. Здесь же можно увидеть и другие его работы: "Отроки", часть фигуры воина и фигуры двух отшельников. Сохранились также фрагменты фресок неизвестных мастеров XII века.
В конце XVIII века устроен новый иконостас с золочённой резьбой в стиле барокко. Все его иконы были исполнены владимирским иконописцем Сорокиным с группой помощников.
Четырёхъярусная, 56-метровая колокольня с высоким шпилем сооружена в 1810 году на месте шатровой колокольни XVII века, разрушенной молнией. Выполнена в формах классицизма по проекту архитектора А. Вертинского.
Успенский собор служил княжеским некрополем. Здесь захоронены великие владимирские князья: Андрей Боголюбский, его брат Всеволод III Большое Гнездо, отец Александра Невского Ярослав и другие.
В октябре 1999 г. рядом с собором в честь 2000-летия Рождества Христова был сооружён Юбилейный Поклонный крест.
Собор вместе с Георгиевским приделом является главным действующим храмом Владимиро-Суздальской Епархии.
Внесён ЮНЕСКО в список памятников всемирного наследия.
Дата: 22.11.2015 20:02
Просмотров: 569
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 117,64 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top