Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Города » Владимир
ПредыдущаяСледующая


Успенский Княгинин монастырь (женский)
Описание: Это один из древнейших сохранившихся во Владимирском крае монастырей. Впервые упомянут в письменных источниках в 1200 году. Основание связывают с женой Владимирского князя Всеволода Большое Гнездо княгиней Марией Шварновной. Отсюда и название «княгинин». Монастырь был родовой усыпальницей княгинь и княжеских дочерей Владимирских князей. Здесь была похоронена Мария Шварновна, две жены и дочь Александра Невского и другие знатные особы. Обитель так же названа Успенской в честь Успения Божьей Матери.
Монастырь пережил все городские потрясения: пожары, набеги врагов. При этом он всегда возрождался, развивался, был известным и богатым. В 1923 году монастырь был закрыт. В 1986 году в главном соборе обители открылся музей истории религии и атеизма. Возвращён верующим в 1992 году, в 1997 году при монастыре открыта регентская школа.
Главным храмом монастыря является Успенский собор, построенный ещё в древности, но неоднократно перестраивался. Он известен фресками XVII века. В этом храме находятся мощи святого мученика Авраамия Болгарского и древняя икона Божьей Матери Боголюбивой.
Дата: 22.11.2015 20:03
Просмотров: 602
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 83,88 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top