Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Культура, искусство » Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина. Живопись
ПредыдущаяСледующая


АНТОНИО КАНАЛЕТТО (1697—1768) (Итальянская школа) Отъезд венецианского дожа...
Описание: ...на обручение с Адриатическим морем
Холст, масло. 1,82X2,59
Эта картина Антонио Канале, прозванного Каналетто, была приобретена (вместе с парной к ней — «Прием французского посла в Венеции») еще в 60—70-е годы XVIII века для императорского Эрмитажа. Картина была хорошо известна в художественных кругах России, так как уменьшенная копия с нее была сделана популярным русским пейзажистом XVIII века Ф. Алексеевым. В музей картина поступила уже из Эрмитажа в 1930 году. На полотне «Отъезд венецианского дожа на обручение с Адриатическим морем» Каналетто написал Венецию в день большого торжества. По давней традиции, в праздник Вознесения, дож — глава Венецианской республики — выезжал в море на судне «Бучинторо» и бросал в Адриатику золотое кольцо. Согласно поверьям, это символическое обручение дожа, то есть Венеции с морем, должно было благоприятствовать плаваниям венецианского флота и развитию торговли.
Каналетто любит точность и достоверность в передаче событий и предметов, его картины — своего рода история венецианской жизни в ее праздничном, парадном аспекте. События разворачиваются на Большом канале перед Дворцом дожей и площадью св. Марка, куда выходит фасад здания библиотеки Сансовино. Собор св. Марка, видный в глубине между библиотекой и дворцом, украшает большую площадь св. Марка.
В этой картине проявились все особенности венецианского мастера ведуты, городского пейзажа,— графическая четкость силуэта, точность в передаче предметов, локальные пятна красок, увлечение яркостью и звучностью цвета.
Дата: 23.01.2019 21:05
Просмотров: 882
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 135,46 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top