Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Культура, искусство » Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина. Живопись
ПредыдущаяСледующая


ПОЛЬ ГОГЕН (1848—1903) (Французская школа) Ее зовут Вайраумати. 1892
Описание: Холст, масло. 0,91X0,68
Как и Винсент Ван Гог, Поль Гоген стал художником уже в достаточно зрелом возрасте. Ему было двадцать два года, когда он начал заниматься живописью в свободное от работы время. Юношей он служил во флоте и много путешествовал, позднее поступил в банкирскую контору. Неожиданно для всех в 1883 году он бросил службу и семью и всецело посвятил свою жизнь искусству. Его жизненные, нравственные искания, нищенское существование привели его на Таити, куда он попал в 1891 году. Только раз (в 1893—1894 годах) он вернулся на родину, но, распродав все имущество, вновь возвратился в Полинезию, где и прожил до смерти. Гоген жил на Таити жизнью туземца, наслаждаясь простотой и естественностью человеческих взаимоотношений, экзотической красотой островов. Он изучал легенды, традиции и верования таитян, сложную смесь буддизма с христианством, насаждаемом европейцами. Гоген защищал таитян от произвола местной администрации. Он говорил, что готов защищать все варварское и примитивное против испорченности цивилизации.
Наряду с пейзажами и портретами Гоген часто писал мифологические сюжеты. Согласно древней таитянской легенде, Вайраумати — женщина, которую взял в жены бог Оро, когда сошел на землю, чтобы основать общество ариои. Сам бог Оро изображен за спиной Вайраумати.
Дата: 23.01.2019 21:10
Просмотров: 452
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 102,42 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top