Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Тостао — вольный стрелок Отправить на E-mail

 (Журнал "Спортивные игры" №4/1971)

Тостао ТОСТАО... В  переводе с  португальского это слово означает мелкую монетку. Вроде нашей копейки. Такое прозвище дали футболисты из детской команды клуба «Америка» города Белу Оризонти своему товарищу Эдуардо Гонкальвес до Андраде. Это имя вошло в историю бразильского и мирового футбола, как имя одного из самых искусных мастеров кожаного мяча нашего времени. Правда, сейчас прозвище, когда Тостао стал одним из самых дорогих в мире футболистов, потеряло первоначальный смысл. И все же оно настолько закрепилось за Тостао, что если вы в Бразилии упомянете вместо Тостао имя Э.Г.Андраде, собеседники просто не поймут, о ком идет речь. Ни фигурой, ни ростом, ни мускулатурой Тостао не напоминает спортсмена экстракласса. Но уже в десять лет маленький, верткий и быстрый Эдуардо опережал своих сверстников и на футбольной площадке и на кромке поля, где он выполнял функции мальчика «для подноски мячей». Сам Тостао по поводу этой страницы своей биографии пишет, что если разобраться в истории появления футбольных светил, то можно заметить одну общую черту: большинство из них учились футбольной азбуке именно у кромки поля.

Тренером ребят из «Америки» был бывший футболист и товарищ отца Тостао Орландо Андраде по футбольной команде Итаи Вилела. «Я ему многим обязан, — вспоминает Тостао. — Если бы не он, я не стал бы футболистом. И ростом я был мал, и силенок не хватало. Но он всегда говорил, что веку футболистов — атлетов и силовиков наступает конец, на смену силе придет разум, помноженный на хитрость и ловкость».

Тостао едва минуло 15 лет, когда он был включен в сборную юниоров — сначала клуба, а затем и штата. Тут юный футболист впервые понюхал настоящего футбольного пороху. Это было в 1963 г. Сборная команда штата Минас-Жераис готовилась выступить под маркой сборной Бразилии в очередном чемпионате Южной Америки. В качестве спарринг-партнера была избрана команда юниоров. К конфузу «сборной Бразилии» она ушла с поля побежденной. Оба гола забил Тостао. Тотчас вокруг талантливого юноши начался ажиотаж. Из «Америки» Тостао перешел в «Крузейро», вместе с которым он прошел путь от чемпиона штата до чемпиона (правда, неофициального) страны. В 1966 году он в числе 44 кандидатов попадает в сборную. Играет против Перу, Уэльса, рядом с такими звездами, как Флавио и Алсиндо.

В английском чемпионате Тостао сыграл только одну встречу со сборной Венгрии и забил великолепный гол. В 1968 г. «Крузейро» под руководством своего дирижера Тостао становится третий раз подряд чемпионом штата и включается в розыгрыш Кубка «Освободителей», где выигрывает у «Сантоса». «Это была моя первая встреча с клубом Пеле, — рассказывает Тостао. —  Играл я плохо, так как не отрывал глаз от Пеле. До чего он был хорош. И все же один гол я забил; после матча Пеле подошел  ко мне и сказал, что предпочитал бы играть со мной, нежели против меня. Я счел это за комплимент и скоро убедился в том, что лучшего партнера, чем Пеле, желать не приходится. В Мексике, где мы подружились, Пеле сказал примерно то же самое об игре со мной...»

В 1968 г. в активе Тостао 28 мячей. «Крузейро» пятый год подряд чемпион штата. В составе сборной Тостао выигрывает в Монтевидео Кубок Бранно, причем забивает пять мячей в ворота уругвайцев.

1969 г. Начало отборочного турнира мексиканского чемпионата. Играя рядом с Пеле, который забил 5 мячей, Тостао в 6 матчах достигает успеха 10 раз. Рекорд! За Тостао укрепляется репутация футболиста думающего и мыслящего. Пеле говорит о нем: «Я люблю его как партнера, он умеет создавать игру». Сам Тостао так раскрывает свое футбольное кредо: «В противоположность тем форвардам, которые придерживаются своего места, я люблю передвигаться вдоль всей линии нападения, в штрафную площадь вхожу только тогда, когда считаю, что гол «созрел». Я хочу видеть игру, все время следить за нею... Я твердо убежден в том, что нужно все время пытаться делать именно трудные передачи. Я не стараюсь подражать ни Пеле, ни другим знаменитым центрфорвардам, так как не обладаю ни силой Вазы, ни скоростью Адемира. Каждый должен играть в соответствии со своими физическими возможностями. Мои физические возможности позволяют мне делать финты, проводить тонкие комбинации. И еще. Нужно приучить себя к выполнению любых самых сложных технических приемов, не глядя себе в ноги, на мяч».

...Чемпионат мира поза­ди; как и все остальные игроки сборной, Тостао вернулся в свой родной клуб. Там его ждали неприятности. Ему отказали в повышенном гонораре, сославшись на отсутствие средств. В то же время ему вдвое увеличили нагрузки. Ведь бразильские клубы с именем и наличием в составе игроков — чемпионов мира (а «Крузейро» принадлежит к их числу) кроме обычных первенств и традиционных турниров проводят параллельно десятки так называемых коммерческих встреч. И лишь вмешательство компетентных врачей, освидетельствовавших Тостао и признавших необходимость для него длительного отдыха, позволило ему получить отпуск.

Тостао работает по индивидуальному тренировочному плану. Это допускается только применительно к чемпионам мира.

Недавно съемочная группа, возглавляемая известным спортивным режиссером Пауло Лаэндером сняла фильм, посвященный Тостао, в котором запечатлены моменты из жизни, выступлений и тренировок выдающегося представителя бразильского футбола. Этот фильм под названием «Тостао — золотая пантера» удостоен серебряной медали на фестивале спортивных фильмов в Кортина д'Ампеццо.

Вот что рассказывает постановщик фильма о своей работе: «Я набил себе руку на постановке учебно-биографических фильмов, посвященных бразильским лидерам современного футбола. Но в картине «Тостао — золотая пантера» я столкнулся с совершенно новой для меня фактурой. Биография его ничего сверхобычного не представляет. Как и все бразильцы, он уже мальчиком был на «ты» с футбольным мячом. Но вот, когда дело дошло до показа его, выражаясь языком специалистов, «учебно-тренировочного процесса», то тут нам пришлось нелегко. Сам Тостао предупреждал, что он игрок типа вольного стрелка и что поэтому никаких стандартных положений он не разучивает ни индивидуально, ни коллективно. Это игрок интуиции, а как показать ее в кадре! Кроме того, у Тостао и другая специфическая особенность, которую визуально трудно заметить. Его принято считать футболистом, который «лучше играет без мяча, чем с мячом». И это в самом деле так. Он, как ни кто, умеет «открываться», «предлагать» себя партнеру. Опытные защитники после 90 минут игры против Тостао буквально падают с ног от усталости — так загоняет их этот физически не очень одаренный футболист. Сила его не мускульная, не мышечная, а интеллектуальная. Обманное движение, рывок без мяча в сторону, имитация удара — это его боевой арсенал. Вот почему мы в фильме решили показать Тостао не в его спортивно-тактическом репертуаре, а спортивно-техническом. Здесь он тоже неподражаем. Чистота и четкость его ударов по специальным мишеням с разных дистанций поразительны. Этой тренировке он посвящает часы, причем ведет запись количества ударов, их точности, манеры исполнения.

Футбол в наши дни — игра, требующая большой физической силы. Когда мы во время съемок говорили с ним на эту тему, он с усмешкой отвечал, что росту и весу ему не прибавить, но что эти природные недостатки он с лихвой компенсирует техникой, выносливостью и, главное, моральными категориями — и эти качества он воспитывает в себе, иначе ему пришлось бы с  позором ретироваться с футбольного поля...»

В.Владимиров

 

Следующая »
 
top