Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Этот юный старый джаз Отправить на E-mail

(Газета "Комсомольская правда" 30.09.1984)

В Лондоне проходил Международный джазовый фестиваль. Честь открыть его предоставили советским музыкантам — трио современной джазовой музыки из Вильнюса.

— До нас английская публика вообще не знала советского джаза, — говорит руководитель трио Вячеслав Ганелин.— До начала фестиваля мы дали концерты в Лондоне, Манчестере, Саутхемптоне, Бирмингеме, Ковентри— всего в восьми городах. Англичане — люди обычно сдержанные, но музыку слушают очень эмоционально. Если концерт им не нравится, зрители просто покидают зал. Так было на фестивале во время выступления одной американской группы.

Наша английская программа была весьма насыщенной: кроме гастрольных поездок и участия в Международном джазовом фестивале, мы выступили по телевидению и записали пластинку. Публика принимала нас очень тепло, а похвалы критики просто неловко цитировать. Если понимаете по-английски, можете посмотреть нашу программку. Программка оказалась яркой, красочной и очень веселой. На обложке — шаржи на музыкантов. Читаю: «Большую часть нашего столетия джазовая Музыка была искусством исключительно американским, поэтому необыкновенный всплеск оригинальных музыкальных форм в России заставил нас широко открыть глаза от изумления». «Как считают специалисты, трио отличается богатой фантазией и темпераментной, свободной манерой, которой не обладает никакой другой джаз... Отличительная черта музыки трио Ганелииа — синтез последних достижений мирового джаза и фольклорных мелодий». Музыкальный критик журнала «Даунбит» Иоахим Берендт назвал это сочетание «самым неистовым и одновременно самым организованным и самым профессиональным джазом, который он слышал».

Для тех, кто никогда не слышал выступлений трио и ничего о них не читал, стоит вспомнить историю. В 1970 году на фестивале джазовой музыки в Свердловске оригинальную программу показал дуэт из Вильнюса: Вячеслав Ганелин (фортепиано) и Владимир Тарасов (ударные). Он покорил многих, а один из зрителей, в то время заканчивающий Свердловскую консерваторию саксофонист Владимир Чекасин, тут же решил бросить родной Свердловск и перебрался в Вильнюс, чтобы выступать вместе с Ганелиным и Тарасовым. Так возник новый ансамбль. Любовь с первого взгляда оказалась счастливой!

Трио успешно выступало на всех фестивалях джазовой музыки в нашей стране и за рубежом. Всесоюзная фирма «Мелодия» выпустила три их диска.

Количество музыкальных инструментов, на которых играет трио, арифметике просто не поддается: гитара флейта, горн, бассет, тромбон, скрипка, фортепиано, саксофоны, ударные...

Музыка коллектива экспрессивна, богата юмором и нетрадиционна. Ритмы сложны и часто непривычны, но блестящая фантазия всегда под чинена логике музыкальной мысли. Юмор проявляется не только в музыке, но ив исполнительской манере. А порой он — способ общения с публикой, которая подолгу не отпускает со сцены, не обращая внимания на то, что исполнители страшно устали

В одной серьезной статье музыковеда Джона Фордхэма посвященной трио Ганелина читаю: «...некоторые уверены, что советский джаз в восьмидесятые и девяностые годы поистине удивит мир. Выступление трио Ганелина — превосходное тому подтверждение».

С. Новикова.

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top