Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Зимой и летом – «Август» Отправить на E-mail

(Газета "Собеседник" №41/1986)

Группа АВГУСТКак давно это было... Один из центральных залов, переполненный зрителями цирковой премьеры, их удивление, когда в конце представления они увидели среди выходящих на сцену авторов ничем не примечательного подростка с серьезным лицом и чуть угловатыми движениями. «Автор музыки — Олег Гусев» — и паренек скромно поклонился, наверное, даже в тот момент сомневаясь: а происходит ли это в действительности? Дебютанту было всего-навсего 16. Службу в армии Олег проходил в военном оркестре. Там, кстати, и познакомился с Геннадием Шершаковым и Андреем Кругловым, которые составляют костяк его сегодняшнего коллектива. А тогда они создали ВИА при оркестре, тогда же появились первые песни Олега, инструментальная музыка.

После службы Гусев опять в Ленинграде и с новыми планами: профессиональная музыкальная деятельность и учеба. Со вторым решилось легко — толковый молодой музыкант поступил в Институт культуры. А вот со сценой... Олега пригласили «Земляне», с которыми он сотрудничал еще в ту пору, когда группа была самодеятельной. Но вскоре их дороги разошлись - вдохновляемые соло-гитаристом Игорем Романовым «Земляне» в ту пору стремились к «тяжелому року», к преобладающему гитарному звучанию, Олег же видел основой звучания группы свои излюбленные клавишные.

И вот Гусев в группе «Август» — в роли пианиста и музыкального руководителя. Группу решил опекать предприимчивый администратор, больше заинтересованный не в творческих планах, а в количестве концертов и облегченном репертуаре. Олег решил оставить группу и создать свою — с музыкантами-единомышленниками, Кругловым и Шершаковым, с другом детства бас-гитаристом Львом Лемберским, разносторонним музыкантом Александром Скрябиным. Несколько энтузиастов помогли со светом и звуком. Новую группу приняли в штат Куйбышевской филармонии. И вот что показательно — комиссия Министерства культуры РСФСР почти без поправок приняла программу коллектива.

«Август» под руководством Олега Гусева — это прежде всего коллектив разнообразного репертуара. Главное, что объединяет разные по стилистике произведения, — это стихи, положенные в основу песен, серьезная лирика, например, Роберта Рождественского («Усталость», «Ты и я»), Михаила Дудина («Мир в тревоге»), ленинградских поэтов-бардов Шелега, Арлева, Рубина.

Если в общем оценивать группу, то ее шансы и перспективы выглядят вполне благоприятными — талантливые музыканты, одаренный лидер, успешные концерты на разных площадках, выступления по ЦТ... Пожалуй, не хватает сегодня одного — той главной песни, которая бы могла стать «визиткой» коллектива. К примеру, как у «Землян» — «Трава у дома». Но не будем забывать, что путь к таким песням часто измеряется годами...

Михаил Викторов

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top